Дистанционное обучение поможет развитию автобизнеса

696

Ряд «гаражников» имеют определённую клиентскую базу, но однажды задумываются: «А не стоит ли задуматься о расширении?» В рамках оказываемых услуг элементарно становится тесно. В тоже время, технологии настолько активно развиваются, что мастер ощущает: ему нужно повышение уровня компетенций в ряде вопросов.

Особенно часто мастера сталкиваются с такой ситуацией: «У меня неплохие знания в автомеханике, но вот в автоэлектрике их, а тем более навыков, явно не хватает. А ведь современные машины буквально «напичканы» электрооборудованием. Дистанционное обучение в режиме онлайн, касающееся автоэлектрики, придётся здесь весьма кстати.

Форма обучения

Если мастер уже в автобизнесе – именно дистанционное обучение – наиболее оптимальный вариант. Ведь на обучение с выездом, как правило, элементарно нет времени.

Да, кто-то беспокоится: «А как же практика?» Благодаря современным виртуальным техническим тренажёрам эта проблема легко решаема.

А вот формы обучения могут быть разные:

1. Дистанционные курсы онлайн с техническим тренером. За ними «скрывается» дистанционное синхронное обучение. Принцип похож на работу в аудитории. Но коммуникации происходят в формате онлайн.

2. Асинхронные курсы с техническим тренером. В обучении присутствует тренер, но все коммуникации с ним проходят в режиме офлайн. Как вариант, обучающийся смотрит видео в записи, практикуется на виртуальном симуляторе, результаты выполненных заданий отправляет по почте или в мессенджере тренеру, а затем получает «разбор» заданий, рекомендации.

3. Самообучающие курсы с автоматизированной системой проверки знаний. Тренер как таковой в обучении отсутствует. Но в распоряжении обучающегося – систематизированный материал для изучения у удобное для него время и автоматизированная система, благодаря которой можно проверить степень усвояемости материала, оценить прогресс.

А что дальше?

«Прокачка» с оценкой прогресса станет важным шагом для вашего «вливания» в полноценный автобизнес. Теперь можно подумать о дальнейшем масштабировании и подборе помощников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать мужской клуб для компании: советы и рекомендации

Для достижения целей в этом направлении рекомендуется важное внимание уделить описанию бизнес-процессов и обязательно позаботиться о использовании автоматизированной системы аудита и аттестации персонала. Благо для автовервисов такую найти сейчас не проблема. А подспорье это действительно хорошее. Субъективизм при оценке компетенций персонала при этом исключается.