Подсолнечник: одна из главнейших стратегических культур Украины

1149

Подсолнечник представляет собой достаточно высокое растение, для которого характерно наличие крупных соцветий желтого цвета. Она произрастает во многих регионах, разводится ради семян, из которых в последующем изготавливают масло, и является главнейшей стратегической культурой, возделываемой в Украине.

В последние годы площади, засеваемые подсолнечником, увеличились в десятки раз. Это говорит о том, что данная культура является невероятно востребованной. Однако, на практике можно наблюдать то, что урожайность этой культуры в 2 раза ниже, чем ее потенциал. Подобная проблема возникает по вполне объяснимым причинам:

1. Несоблюдение агротехнических требований.

Многие фермеры не соблюдают элементарные правила выращивания подсолнуха. Многие из них пренебрегают сроками посева, отказываются соблюдать рекомендуемое расстояние между растениями, что приводит к из чрезмерной густоте, и не вносят препараты, необходимые для роста и правильного развития растений.

2. Несоблюдение севооборота.

Правила севооборота важно соблюдать, вне зависимости от того, в каких масштабах выращивается подсолнух. Истощенная почва не содержит достаточное количество питательных веществ, а значит ожидать большого урожая не стоит.

3. Закупка посевного материала неудовлетворительного качества.

Причиной убытка хозяйства может стать использование некачественного посевного материала. Покупая семена подешевле, будьте готовы к тому, что вероятность низкой урожайности повышается в несколько раз. Подобная экономия весьма сомнительна и приведет к огромным убыткам.

Обратите внимание! Определить качество материала можно посредством визуального осмотра или опытным путем.

Исключение этих трех факторов поможет значительно увеличить урожайность подсолнуха. И если соблюдение правильного севооборота и агротехники – задачи, которые входят в ответственность фермера, то за качество посевного материала отвечает производитель семян. Чтобы не столкнуться с проблемой низкой урожайности и серьезными убытками, следует закупать семена у ответственных, проверенных производителей. Конечно, стоимость качественных семян будет на порядок выше, но и результат от их выращивания будет соответствовать вашим ожиданиям. Цены на подсолнечник можно узнать тут https://agronizer.ua/ru/selkhozprodukciya/ceny-na-podsolnechnik/. На сайте вы найдете множество проверенных поставщиков семян и актуальную информацию об их стоимости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Личная и творческая жизнь Ирины Круг после роковой ночи