Мирра Андреева победила Арину Соболенко в четвертьфинале «Ролан Гаррос»

1300

В своем первом четвертьфинале турнира «Большого шлема» в карьере 17-летняя россиянка Мирра Андреева обыграла Арину Соболенко из Белоруссии — вторую ракетку мира и одного из главных фаворитов «Ролан Гаррос». Благодаря этой победе Андреева набрала достаточно рейтинговых очков, чтобы попасть в топ-4 теннисисток России и отобраться на Олимпийские игры в Париже — 2024. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча. Трансляция Вверху самая ранняя запись С начала Вверху самая последняя запись С конца 20:30

Интервью Мирры Андреевой после победы:

«Честно говоря, в конце матча я даже забыла, какой был счет: была очень сфокусирована на конкретных мячах. Когда у меня был второй матчбол, я пыталась представить, что отыгрываю брейк-поинт. И каким-то образом мне удалось победить.

Я очень нервничала перед этим матчем. Я знала, что у Арины будет преимущество, думала, что трибуны будут на ее стороне. Но я была очень удивлена, что вы болели и за меня тоже, ребята (зрители заходятся в аплодисментах. — «Газета.Ru»). Я такого не ожидала. Спасибо большое, что поддерживали меня!

Как мне удается так хорошо играть на грунте? Не знаю, как это объяснить. Я просто вижу игру. Особого плана наперед у меня нет, я просто вижу свободное пространство и стараюсь атаковать туда.

Мы с тренером придумали какой-то план на сегодня, но, если честно, я вообще ничего не помню (вся арена смеется, включая тренера Мирры — Кончиту Мартинес. — «Газета.Ru»).

Мне больше не нужны услуги тренера? Нет, мне по-прежнему очень нужен тренер! Она меня очень поддерживает. Иногда я не могу удержать какую-то информацию в голове, но мне очень важно, что она работает со мной.

Мой грядущий полуфинал против Ясмин Паолини? Мы недавно играли с ней в Мадриде, и это был очень тяжелый матч (Андреева победила со счетом 7:6 (7:2), 6:4. — «Газета.Ru»).

Она двигается очень быстро и всегда действует очень агрессивно: неважно, какой счет.

Думаю, наша игра будет похожа на сегодняшнюю. Я постараюсь сохранить холодную голову, что бы ни случилось».

20:18

Соболенко вышла к сетке и мощно атаковала в угол, но Андреева угадала направление и красиво обвела соперницу! 17-летняя россиянка сделала брейк и обыграла вторую ракетку мира в трех сетах со счетом 6:7 (5:7), 6:4, 6:4!

В полуфинале «Ролан Гаррос» Мирра сыграет с 15-й ракеткой мира из Италии — Ясмин Паолини.

20:18

Больше у Мирры! Россиянка классно попала с бэкхенда по линии. Второй матчбол у Андреевой.

20:17

Ровно! Соболенко мощно попала по линии и вынудила соперницу отбить в сетку.

20:17

Больше у Андреевой! Соболенко ошиблась на укороченном — попала в сетку. Матчбол у россиянки.

20:16

40:40! Соболенко чуть-чуть не попала по задней линии.

20:15

40:30! Блестящее попадание Арины по боковой линии!

20:15

30:30! И снова грубая ошибка от Соболенко по линии.

20:14

30:15! Соболенко ошиблась по ширине.

20:13

30:0! Соболенко атаковала в противоход, и Мирра с трудом отбила — за пределы корта.

20:13

15:0! Эйс от Соболенко.

20:12

Соболенко на подаче.

20:12

Андреева уверенно взяла свою подачу и повела в третьем сете со счетом 5:4!

20:11

40:15! Арина мощно приняла и вынудила соперницу отбить в аут.

20:11

40:0! Соболенко приняла в аут.

20:10

30:0! Россиянка здоров пробила в противоход сопернице.

20:10

15:0! Мирра развела соперницу и мяч по разным углам.

20:10

Андреева на подаче.

20:09

Соболенко в целом уверенно взяла свою подачу и сравняла счет в третьем сете — 4:4!

20:09

40:30! Соболенко ошиблась по ширине. 11-я невынужденная ошибка в этом сете.

20:08

40:15! Соболенко блестяще попала в противоположную часть корта от соперницы.

20:08

30:15! Арина неожиданно сорвала удар, мяч улетел на трибуны.

20:07

0:30! Мирра снова не справилась с подачей Соболенко.

20:06

15:0! Андреева приняла в аут.

20:06

Арина на подаче.

20:05

Соболенко сыграла укороченным, но Андреева догнала и тоже ответила дропшотом — в пустую часть корта. Россиянка с большим трудом взяла гейм на своей подаче и повела в третьем сете со счетом 4:3! Зрители аплодируют ей стоя.

20:04

40:30! А вот теперь Соболенко не успела нормально добежать до мяча и кое-как отбила — в сетку.

20:04

30:30! Андреева грубо ошиблась — пыталась сделать укороченный, но попала в сетку.

20:03

30:15! Арина идеально приняла — попала точно в уголок корта без шансов для соперницы.

20:03

30:0! Андреева идеально попала по линии.

20:02

15:0! Соболенко не приняла подачу Мирры.

20:01

Андреева сделала брейк и сравняла счет в третьем сете — 3:3! Соболенко совершила уде девять невынужденных ошибок в этой партии.

20:01

15:40! Соболенко вышла к сетке и грамотно атаковала пустую часть корта.

20:00

0:40! Внезапная ошибка от Арины по длине. Да что ж такое? Вроде бы только что Соболенко играла блестяще, а в этом гейме все перевернулось.

20:00

0:30! Невынужденная ошибка от Соболенко — попала в сетку.

20:00

0:15! Неожиданная двойная ошибка от Соболенко.

19:59

19:58

Арина под ноль взяла чужую подачу и повела в третьем сете со счетом 3:2!

19:57

0:40! Три брейк-поинта у Соболенко.

19:57

0:30! Соболенко шикарно развела соперницу и мяч по разным углам.

19:56

0:15 на подаче Мирры! Соболенко вышла к сетке и мощными ударами заставила соперницу отбить в аут.

19:55

Соболенко взяла свою подачу, отыгравшись с 0:30! Счет в третьем сете стал 2:2.

Арина размахивает руками и просит болельщиков поддержать ее. Зрители аплодируют.

19:55

40:30! Эйс от Арины.

19:54

30:30! Блестящая комбинация от Соболенко — здорово подала, а потом пробила в противоположный угол от соперницы.

19:54

15:30! Андреева приняла в аут.

19:53

0:30! Мирра вытащила несколько тяжелых ударов на боковой линии, а потом ошиблась Соболенко — попала в сетку.

19:52

0:15! Соболенко хорошо подала, но не смогла закончить комбинацию вторым ударом — попала в сетку.

19:51

19:50

Андреева идеально попала по линии и взяла свою подачу. Счет в третьем сете стал 2:1 в пользу россиянки!

19:50

40:30! Андреева удивительным образом попала прямо по боковой линии. Это было невозможно отразить.

19:49

30:30! Арина приняла в аут.

19:48

15:30! Соболенко здорово обвела соперницу, которая вышла к сетке.

19:47

15:15! Россиянка блестяще попала по линии и вынудила соперницу отбить в сетку.

19:47

0:15! Андреева ошиблась по длине.

19:47

Мирра на подаче.

19:46

Соболенко под ноль взяла этот гейм благодаря шикарным подачам! Счет в третьем сете стал 1:1. Обе соперницы взяли новые ракетки.

19:45

40:0! Россиянка приняла в сетку.

19:45

30:0! Андреева сорвала прием, мяч чуть не попал в болбоя.

19:45

15:0! Мирра приняла в аут.

19:44

19:44

И снова ошиблась Соболенко — аут. Андреева быстро забрала гейм на своей подаче и повела в третьем сете — 1:0!

19:43

40:15! Соболенко приняла в аут.

19:43

30:15! Арина здорово приняла — точно по боковой линии.

19:38

Соболенко попала в сетку, и Андреева сделала брейк и забрала второй сет со счетом 6:4! Счет в матче стал 1-1 по партиям. Нас ждет решающий, третий сет.

17-летняя россиянка торжествующе прокричала на весь корт и ударила кулаком в воздух. Арена аплодирует.

19:37

Больше у Андреевой! Соболенко ошиблась по ширине. Опять сетбол у Мирры.

19:36

Ровно! Соболенко блестяще подала, а потом пробила в противоположный угол от соперницы.

19:35

30:40! А вот теперь Арина ошиблась по длине. Сетбол у Мирры.

19:35

30:30! Россиянка приняла в аут.

19:34

15:30! Мирра приняла навылет — мяч попал точно по линии.

19:34

15:15! Блестящий укороченный от Андреевой. Соболенко не догнала.

19:33

15:0! Мирра ошиблась по длине и ругается сама на себя.

19:32

19:31

Соболенко приняла в аут, а Андреева все-таки забрала гейм на своей подаче. Счет во втором сете стал 5:4 в пользу россиянки!

19:31

40:30! Соболенко сыграла укороченным, Андреева догнала мяч, но попала в трос — очень обидно.

19:30

40:15! Арина приняла точно по линии — навылет.

19:30

40:0! Соболенко приняла в сетку.

19:29

30:0! Мирра мощно атаковала по разным углам корта, и в конце концов соперница не смогла догнать мяч.

19:29

15:0! Соболенко попыталась перебросить соперницу, но Андреева в красивом прыжке смэшем вогнала мяч в корт.

19:29

19:28

Соболенко взяла тяжелейший гейм на своей подаче и сравнивает счет во втором сете — 4:4!

19:27

40:30! Соболенко великолепно попала в противоположный угол от соперницы.

19:26

30:30! Арина хитро атаковала в противоход Мирре.

19:26

15:30! Мирра отлично приняла — попала в угол, и Соболенко ответила в сетку.

19:23

Соболенко опять вызвала врачей. Судя по всему, у нее болит живот. С трибуны Арине передали газированный напиток. Будем надеяться, что это поможет.

19:22

Андреева ошиблась по ширине, и Соболенко сделала брейк! Счет во втором сете стал 4:3, впереди по-прежнему россиянка.

19:21

15:40! Два брейк-поинта у Соболенко.

19:21

15:30! Арина великолепно попала по линии.

19:20

15:15! Мирра подала в один угол, а потом резко атаковала в другой. Соболенко не догнала.

19:20

0:15! Мирра неудачно начинает на своей подаче — двойная ошибка.

19:19

Андреева забрала чужую подачу под ноль! Счет во втором сете становится 4:2 в пользу россиянки. Соболенко агрессивно замахивается ракеткой на невидимого соперника. Зрители свистят с трибун.

19:18

0:40! Андреева отлично пробила в противоход сопернице. Соболенко агрессивно кричит в воздух какие-то ругательства, а потом возмущенно обращается к тренеру.

19:17

0:30! Мирра отлично приняла, а потом остро атаковала по боковой линии. Зрители аплодируют.

19:17

0:15! Соболенко отлично подала, но затем не попала в корт.

19:16

19:15

Соболенко чуть-чуть не попала по боковой линии! Это позволило Андреевой взять гейм на своей подаче и выйти вперед во втором сете — 3:2!

19:14

40:30! Арина приняла в сетку.

19:14

30:30! Соболенко блестяще приняла — попала точно по боковой линии.

19:14

30:15! Двойная ошибка у россиянки.

19:13

30:0! Мирра опять здорово подала и потом добила мощным ударом.

19:12

15:0! Отличная подача от Мирры — и потом ей оставалось только выйти к сетке и отправить мяч в свободную часть корта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Депутат Журова: не стоит осуждать Хабиба, не зная контекста его беседы с Трампом

19:12

19:12

Мирра попала в сетку, и Соболенко с трудом, но наконец взяла свою подачу! Счет во втором сете стал 2:2.

19:11

Больше у Соболенко! Мирра опять не справилась с приемом.

19:11

40:40! Россиянка приняла в аут.

19:10

30:40! Арина вышла к сетке и сыграла укороченным, но Мирра успела догнать и отправила мяч за спину сопернице.

19:10

30:30! Арина неожиданно ошиблась по длине.

19:09

30:15! Андреева вышла к сетке и здорово сыграла: отправила мяч в свободную часть корта.

19:09

30:0! Мирра приняла в аут.

19:07

15:0! Соболенко развела соперницу и мяч по разным углам.

19:06

Арина на подаче. Она взяла уже третью ракетку за этот матч.

19:06

Соболенко приняла в аут, и Андреева взяла свою подачу! Счет во втором сете стал 2:1 в пользу россиянки.

19:05

40:15! Мирра на ровном месте попала в сетку.

19:05

40:0! Мирра вышла к сетке, Соболенко перекинула соперницу «свечой», но ошиблась по длине — аут.

19:04

30:0! Мирра несколько раз подряд ударила под левую Соболенко и вынудила соперницу ошибиться по ширине.

19:04

15:0! Вау, подача навылет от Андреевой!

19:04

19:02

Андреева вышла к сетке и здорово пробила по линии! Россиянка сделала брейк и сравняла счет во втором сете — 1:1! 17-летняя теннисистка взяла четыре мяча подряд.

19:02

Больше у россиянки! Андреева сыграла укороченным, Соболенко догнала, но послала мяч в аут.

19:01

40:40! Мирра приняла навылет.

19:00

40:30! Андреева отлично попала по линии, Соболенко даже не стала бежать за этим мячом.

19:00

40:15! Соболенко здорово пробила в противоход сопернице.

18:59

15:30! Мирра приняла в аут.

18:58

15:15! Соболенко сыграла укороченным, Мирра добежала до мяча, но попала в сетку.

18:58

0:15! Арина попала в трос, и мяч улетел в аут.

18:58

18:57

Соболенко уверенно сделала брейк и повела во втором сете со счетом 1:0!

18:57

15:40! Соболенко ошиблась по ширине. Два брейк-поинта у Соболенко!

18:56

15:30! Соболенко слишком агрессивно пробила справа по линии — не попала в корт.

18:56

0:30! Соболенко приняла навылет.

18:56

0:15! Андреева вышла к сетке, но пробила в нее же.

18:55

Второй сет начался! Мирра на подаче.

18:51

Мирра попала в аут, и Соболенко победила на тай-брейке со счетом 7:5! Первый сет остался за белорусской теннисисткой.

18:51

Арина на подаче. Сетбол!

18:51

5:6! Мирра отлично попала в самый уголок корта через коридор.

18:50

Андреева опять на подаче. А у Соболенко двойной сетбол!

18:50

6:4! Арина блестяще попала по боковой линии и торжествующе прокричала на всю арену. Зрители аплодируют.

18:50

18:48

4:5! Мирра приняла навылет и сократила отставание от Соболенко.

18:47

5:3 в пользу Арины! Мирра решила сыграть укороченным, но Соболенко догнала и обвела соперницу.

18:47

4:3! Мирра сыграла укороченным, и Соболенко не догнала.

18:46

4:2 в пользу Соболенко!

18:45

3:2 в пользу Арины! Мирра приняла в сетку.

18:44

18:44

2:2! Андреева приняла навылет.

18:44

18:43

2:1 в пользу Соболенко! Двойная ошибка у Мирры.

18:43

Андреева на подаче опять.

18:43

1:1! Соболенко очень коротко приняла, Мирра догнала мяч и взяла очко.

18:43

18:42

1:0! Соболенко отлично попала по боковой линии.

18:42

Соболенко — первая на подаче на тай-брейке.

18:41

Соболенко ошиблась по длине, и Андреева с трудом забрала свою подачу! Счет в первом сете стал 6:6, и нас ждет тай-брейк!

18:40

40:30! Андреева сыграла очень коротко, и Арина уверенно пробила в недосягаемую для нее часть корта.

18:40

40:15! Андреева сыграла укороченным, Соболенко успела догнать, но сыграла прямо на ракетку сопернице. Россиянка без проблем пробила в пустую часть корта.

18:39

30:15! Андреева блестяще сыграла резаным в противоход сопернице.

18:38

15:15! Двойная ошибка от Мирры — уже четвертая в этом матче.

18:37

15:0! Мирра здорово пробила слева по линии — это было невозможно догнать. Отличное начало на своей подаче для россиянки.

18:36

Соболенко блестяще сыграла укороченным и взяла свою подачу! Это третий гейм подряд, который она взяла. Счет в первом сете стал 6:5 в пользу Арины!

18:36

40:15! Мирра приняла в аут.

18:35

30:15! Мирра отлично приняла, вынудила Соболенко отбить «свечой», а потом вышла к сетке и с лета отправила мяч в пустую часть корта.

18:33

30:0! Соболенко красиво развела соперницу и мяч по разным углам.

18:33

15:0! Соболенко вышла к сетке и пробила в противоход сопернице.

18:32

Андреева ошиблась по ширине, Соболенко сделала брейк и сравняла счет в первом сете — 5:5!

18:32

15:40! Соболенко догнала мяч после укороченного удара от Андреевой и неотразимо пробила в свободную часть корта.

18:31

15:30! Арина не смогла попасть в корт с бэкхенда. Это 14-я невынужденная ошибка Соболенко в матче.

18:30

0:30! Совсем чуть-чуть не попала Мирра по боковой линии.

18:30

0:15! Соболенко приняла навылет.

18:29

Андреева подает на сет.

18:28

Соболенко взяла свою подачу и сократила отставание в первом сете — 4:5!

18:28

40:30! Пятая двойная ошибка у Соболенко в матче.

18:27

40:15! Андреева неожиданно классно приняла — обвела вышедшую к сетке Соболенко.

18:27

40:0! Соболенко вернулась и громит соперницу на своей подаче.

18:26

30:0! Соболенко пробила обратным кроссом в противоход Андреевой.

18:26

15:0! Арина повела на своей подаче — попала точно по линии.

18:25

Соболенко приняла в аут, и Андреева забрала свою подачу. Россиянка ведет в первом сете со счетом 5:3!

18:25

40:15! Соболенко потащила два тяжелых мяча, но потом отбила в аут.

18:24

30:15! Мирра ошиблась и пробила в сетку.

18:24

30:0!

18:23

15:0! Соболенко начала проигрывать на подаче Андреевой и всячески показывает, что ей очень плохо и она не может играть.

18:24

Арина выпила таблетку и вернулась на корт!

18:21

Соболенко вызвала доктора. Очевидно, что со второй ракеткой мира что-то не так. Сегодня она выглядит очень уставшей и часто не добегает за простыми укороченными.

18:19

Соболенко ударила в сетку! Андреева сделала брейк и повела в первом сете со счетом 4:3!

18:19

30:40! Мирра ошиблась по длине.

18:18

15:40! Соболенко вышла к сетке, и Мирра красиво отправила мяч ей за спину. Зрители аплодируют и скандируют «Мирра!».

18:17

15:30! Мирра опять здорово приняла подачу Соболенко и вынудила соперницу ошибиться по длине. Арина продолжает ругаться с тренерами.

18:17

15:15!

18:16

0:15! Соболенко мощно подала, но Андреева неплохо приняла, после чего белорусская теннисистка атаковала в аут.

18:16

Соболенко приняла в аут, и Андреева впервые в этом сете сумела взять свою подачу! Счет в первой партии стал 3:3.

18:15

40:30! Соболенко так остро сыграла на приеме, что Андреева отбила в аут.

18:14

40:15! Андреева опять блестяще сыграла укороченным, а Соболенко почему-то не стала даже пытаться догонять.

18:13

30:15! Мирра сыграла укороченным, и Соболенко даже не стала бежать за ним. После этого розыгрыша белорусская теннисистка сразу поменяла ракетку.

18:13

15:15! Соболенко приняла в аут .

18:11

0:15! Третья двойная ошибка у Мирры.

18:11

Соболенко пробила в метровый аут! Это позволило Андреевой сделать брейк и сократить отставание в первом сете — 2:3!

18:10

Больше у Андреевой! Россиянка два раза подряд вытащила безнадежные мячи из самых углов корта, а потом Соболенко ошиблась на простом смэше — пробила в сетку.

18:09

40:40! Арина здорово пробила кроссом в противоход сопернице.

18:08

30:40! А вот теперь Соболенко ошиблась при выходе к сетке. Попыталась с лета пробить резаным, но попала в сетку.

18:07

30:30! Мирра отразила «свечой», Соболенко вышла к сетке и смэшем забрала еще одно очко.

18:06

15:30! Мирра блестяще сыграла укороченным — Арина не догнала.

18:06

15:15! Андреева приняла в аут.

18:05

0:15! Соболенко сыграла укороченным, но Мирра смогла догнать и ответить. Тогда Арина попыталась перебросить соперницу, но россиянка в красивом прыжке смэшем отправила мяч в корт без шансов для Соболенко.

18:04

Соболенко сделала брейк и повела в первом сете со счетом 3:1!

18:04

0:40! И опять двойная ошибка у Андреевой.

18:03

0:30! Андреева сильно сорвала удар с бэкхенда — мяч улетел в небеса.

18:02

0:15! Двойная ошибка у Мирры.

18:01

Опять двойная ошибка у Соболенко! Она ругается на своего тренера. А Мирра тем временем делает брейк и сокращает отставание в первом сете — 1:2!

18:00

15:40! Невынужденная ошибка от Соболенко — с бэкхенда отправила мяч в аут. Двойной брейк-поинт у Андреевой!

17:59

15:30! Соболенко совершила двойную ошибку.

17:59

15:15! Мирра попыталась агрессивно принять коротким обратным кроссом, но ошиблась по ширине.

17:58

0:15! Арина неожиданно ошиблась после хорошей подачи — попала в сетку.

17:57

Соболенко уверенно сделала брейк и повела в первом сете со счетом 2:0!

17:57

Больше у Арины! Она попала точно в угол корта. Брейк-поинт у белорусской теннисистки!

17:56

40:40! Соболенко вышла к сетке и мощно атаковала смэшем в разные части корта. Андреева каким-то чудом отбила все мячи, но в конце концов попала в аут.

17:55

40:30! Соболенко сыграла укороченным, но неудачно: Мирра легко догнала и атаковала в свободную часть корта.

17:55

30:30! Соболенко так сильно приняла, что Андреева отбила в сетку.

17:54

30:15! Эйс от Андреевой! Блестящая подача.

17:54

15:15!

17:53

0:15! Андреева хорошо подала, но потом вышла к сетке и сыграла неудачно — в аут.

17:52

Соболенко взяла свою подачу и повела в первом сете со счетом 1:0!

17:50

15:15! Мирра приняла подачу, но Соболенко мощно атаковала в противоположный угол, и россиянка отбила в сетку.

17:51

0:15! Арина неожиданно начинает матч с двойной ошибки.

17:50

Матч начался! Соболенко на подаче.

17:40

Теннисистки уже появились на корте. Началась разминка!

17:35

Соперницы встречались между собой дважды, и оба раза предсказуемо победила более опытная Соболенко. В этом году вторая ракетка мира обыграла 17-летнюю Андрееву на турнире в Мадриде со счетом 6:1, 6:4. А в 2023 году Соболенко на том же турнире одержала победу над Миррой со счетом 6:3, 6:1.

17:30

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В четвертьфинале «Ролан Гаррос» 17-летняя россиянка Мирра Андреева играет с одной из главных фавориток турнира Ариной Соболенко из Белоруссии.