Спортивные маты для спортзала: виды

1456

Спорт сегодня на пике популярности у большинства жителей страны. Даже небольшие города могут похвастаться наличием нескольких спортивных объектов и клубов для занятий. В состав оборудования каждого зала входят маты для удобства выполнения упражнений и безопасности занимающихся. Для того чтобы полностью укомплектовать зал спортивный мат можно купить на сайте wodshop.com.ua/sportivnyye-maty. Перед выбором стоит ознакомиться с существующими видами изделий, и их назначением.

Назначение матов

Основное предназначение изделия это безопасность для человека. При активных упражнениях или контактных спайрингах спортсмены часто падают. Этот нормальный процесс занятия спортом должен быть безопасным. Поэтому залы обязательно комплектуются матами которые могут различаться:

· по ширине и длине;

· по составу наполнителя;

· материалу верхнего покрытия.

Выпускают различные виды матов дл того чтобы они выполняли необходимые функции для различных видов занятий спортом. Основные материалы наполнителя это поролон и пенополиэтилен различной плотности.

Виды матов

Существует большое количество видов спорта которыми занимаются люди. Но в большинстве своем он разделяется на профессиональный спорт и любительский. Для обоих видов характерно использовать одни и те же разновидности матов, которые разделяются на:

· борцовские маты татами основное требование к нему хорошие амортизирующие свойства;

· гимнастические – обычно из вспененного полиэтилена толщиной от 3 до 10 см;

· атлетические – требуют большей плотности и толщины до 20 см;

· детские – дети активно занимаются спортом и часто падают поэтому для них обычно используют маты толщиной от 5 до 20 см.

Каждая разновидность матов производители выпускают размерами от 1-2 кв.м. и более.

Особенности выбора

Каждый спортзал комплектуют различными видами матов, если он не предназначен только для одного вида спорта. К примеру зал где занимаются борцы нет смысла дополнительно комплектовать детскими или гимнастическими матами, здесь будут пригодны только татами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рейтинг лучших Fоrex брокеров

Критерии выбора:

· амортизирующие свойства изделия и его плотность;

· противоскользящие покрытие для верха или низа изделия;

· пружинящие свойства;

Для каждого вида спорта существуют свои стандарты. Узнать их можно в специальных нормативных документах где прописаны санитарно гигиенические требования, а также требования к безопасности проведения занятий.