Спортсмены из Узбекистана и РФ стали победителями на основной дистанции «Алматы Марафона»

1328

Победителями главной дистанции «Алматы Марафона» (42 километра) стал ташкентский спортсмен, З. Маматкулов и девушка, А. Каланова, из Москвы. Об этом рассказали в корпоративном фонде «Смелость Быть Первым», который организовал марафон.

В восьмом ежегодном забеге поучаствовало 17.000 бегунов, которые приехали из 53-ех государств мира.

Забег нынешнего года стал рекордным по числу спортсменов-иностранцев, принявших участие в марафоне.

По сложившейся традиции, дети преодолели свою дистанцию раньше других. Д. Боловинцеву и Р. Гранкиной удалось стать победителями среди нескольких тысяч ребят от 10 до 14 лет. Нынешние чемпионы участвуют в забеге каждый год.

На этот раз в марафоне приняли участие спортсмены-колясочники. Они перемещались в сопровождении актера Н. Коянбаева, вокалиста И. Бреусова и спортсмена В. Зеленского.

З. Маматкулов стал абсолютным победителем на главной дистанции. 42 километра ташкентский спортсмен преодолел за 2 ч. 28 мин. и 34 сек.

Тройка лидеров (мужчин и женщин) поделила общий приз – 2. 940. 000 тенге.

Часть денежных средств, которые вносили участники марафона на старте, направят на строительство спортплощадок в трех детских учреждениях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как накрутить просмотры ВКонтакте на запись?