Водные виды спорта: что интересно знать

1734

Любовь к воде и плаванию дала возможность людям создать множество разнообразных спортивных направлений. Это стало для многих хобби, а в некоторых случаях помогло создать своего рода стиль жизни. Очень многих родителей волнует вопрос — какими видами спорта в воде можно заняться? Какая экипировка нужна и где можно её купить?

Одними из наиболее популярных видов спорта, которые в большинстве случаев включают в программу Олимпийских игр, являются плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, парусный спорт, гребля на байдарках или каноэ, водное поло.

Плавание – это главный олимпийский вид спорта. Его главная задача – преодоление установленного расстояния за наименьшее время среди остальных участников. Выделяют несколько стилей, которые могут быть использованы (иногда проводятся соревнования, где допускаются разные стили на усмотрение участника). Самый быстрый стиль – кроль. Он заключается в переменных, симметричных движениях ногами и руками. Кроль на спине – разновидность первого стиля. Тут человек делает все то же самое, только на спине. Еще используют брасс – стиль, при котором человек лежит на груди, выполняя при этом симметричные движения ногами и руками. Достаточно сложным по технике является стиль баттерфляй, но он занимает второе место по скорости. Чаще всего в соревнованиях используется стиль «кроль». Из одежды здесь понадобятся купальник для женщин и плавки для мужчин.

Синхронное плавание – это вид спорта до последнего времени был исключительно женским. Его задача состоит в выполнении разных движений под музыку в воде. Соревнования могут проходить в дуэте или командами из восьми человек. Наблюдая за событием, часто кажется, что это очень легко, но на самом деле женщинам необходимо обладать выносливостью, быть гибкими и изящными. Как правило, все в команде должны быть одеты в одинаковые купальники для синхронного плавания или в купальники, объединенными одной темой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шахматы. Турнир претендентов. 10-й тур. Ян Непомнящий — Гукеш Доммараджу. ОНЛАЙН

Прыжки в воду – происходит выполнение разных акробатических трюков при прыжках. Совершаться они могут или с трамплина, или с вышки. Оценка ставится за технику и чистоту входа в воду.

Парусный спорт – преодоление дистанции, используя парусное снаряжение (в большинстве случаев это яхты). Гребля на байдарках или каноэ – водный вид спорта, при котором необходимо как можно быстрее преодолеть некую трассу. Гребля, как и предыдущие водные виды спорта, входит в олимпийские игры.

Водное поло – это командная игра, не включается в Олимпийскую программу. Данный вид спорта заключается в забрасывании мяча в ворота противника за определенное время. Кто забьет больше, становится победителем. Важно то, что мячи можно держать с помощью одной руки.

Также существуют и другие водные виды спорта, которые больше являются любительскими – водные лыжи, сапбординг, вейксерфинг и другие. Чтобы определить, чем заниматься, стоит попробовать все.

Как правило, для водных видов спорта нужны купальники, плавки, очки, зажимы для носа и т.д.. Такую экипировку лучше приобретать в специализированных розничных или интернет-магазинах.