Как стать гражданином Болгарии

1224

Уникальный климат Болгарии, который обладает целительными свойствами, хороший уровень жизни и простая адаптация постоянно привлекают иностранцев не только посетить эту страну, но и остаться жить в ней навсегда. После получения болгарского гражданства можно найти работу в стране, обзавестись недвижимостью и создать комфортные условия для проживания.

Правительство Болгарии относится к иностранным гражданам и к их желанию переехать в страну совершенно лояльно. Здесь существуют специальные программы, которые помогают иностранцам получить гражданство, поэтому сюда можно без труда переехать на легальной основе. Но самостоятельно пройти все процедуры будет не просто. Чтобы не получить отказ рекомендуется проконсультироваться в миграционной компании Aristipp, о которой пишут положительные отзывы, и получить ПМЖ в стране.

внж

Способы оформления вида на жительство (ВНЖ)

С помощью ВНЖ гражданин может находиться в Болгарии на протяжении 1 года. Для его получения, необходимо объяснить, почему именно гражданин должен находиться в стране. ВНЖ можно приобрести в случаях:

  • Вы специалист, востребованный в стране;
  • Гражданин болгарского происхождения;
  • Супруг(а) гражданина, проживающего в Болгарии по ПМЖ;
  • Студент, учебное заведение которых располагается в Болгарии;
  • Супруг(а) гражданина Болгарии;
  • Индивидуальный предприниматель, обладающий десятью рабочими местами;
  • Обеспеченный гражданин пенсионного возраста;
  • Инвестор, вложивший в экономику страны определённую сумму денег.

Чтобы получить ВНЖ, необходимо приобрести визу «D», которая позволит осуществить въезд в страну. По приезде в страну нужно отметиться в полиции, получить адресную карточку и только потом отнести в миграционную службу пакет документов. К числу бумаг, которые потребуются в миграционной службе можно отнести: заявление; копия загранпаспорта и визы; договор аренды жилья или права на его пользование; выписку из банка о финансовой состоятельности; страховой полис; адресная карточка; информация о судимости; чек об оплате государственной пошлины; копия пенсионного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  8 звезд, которые оставили в прошлой жизни мужа и лишние килограммы

ВНЖ можно ежегодно продлевать. После того, как гражданин проживёт в Болгарии 5 лет, он может подать заявление на постоянное место жительства.

Условия для оформления ПМЖ

Гражданин, который имеет ПМЖ, является полноправным представителем страны, однако он не может избирать членов государственной власти. Пятилетнее проживание в стране на основе ВНЖ является не единственным обязательным условием, способствующему получению ПМЖ. Так, например, гражданин должен находиться в стране за 5 лет не менее 30 месяцев, супруг(а) может претендовать лишь на ВМЖ, а вот несовершеннолетний ребёнок на ПМЖ.

Если у гражданина имеются в роду болгары, тогда он может получить ПМЖ без 5 лет проживания. Так же можно получить ПМЖ быстро при осуществлении инвестирования в экономическую область страны.

Таким образом, приобрести гражданство в Болгарии довольно сложно. Этот процесс отнимает много времени, но, как правило, он длится до 12 месяцев. Гражданин, который желает приобрести ПМЖ в Болгарии должен свободно владеть языком, иметь финансовую поддержку и не иметь судимостей.