Какой процессор лучше выбрать в 2021 году?

937

Для домашнего, офисного или геймерского компьютера не так сложно купить процессор оптимального качества и соответствующих характеристик. Необходимо только определить конкретные потребности и сориентироваться в цене и параметрах. Не имеет смысла изучать разнообразные мелкие нюансы, если вы не являетесь экспертом, но следует все равно иметь представление об основных параметрах.

К примеру, некоторые пользователи ищут процессоры с высокой частотой и большой памятью, но не обращают внимания на ядро чипа – это большая ошибка. Ведь по сути ядро является главным фактором высокой производительности, а все другие характеристики отличаются. Обобщенно можно сказать, что чем больше стоимость продукта в линейке одного бренда, тем лучше процессор, тем выше его скорость работы и мощность. Однако процессоры, к примеру, АМД будут стоить ниже аналогичных по параметрам моделей от Интел. 

Следует подбирать процессор с учетом конкретных поставленных целей. Если в стандартном режиме у вас функционирует примерно две ресурсоемкие программы, то лучше приобрести двухъядерную модель с повышенной частотой. Если же применяется больше потоков, то лучше остановить выбор на многоядерном процессоре такой же архитектуры, пусть даже с маленькой частотой.

Отметим, что гибридные устройства со встроенной видеокартой дают возможность экономить на приобретении видеокарты, с тем условием, что играть в навороченные приложения вы не собираетесь. Это практически все современные процессоры известных производителей. Если приобретается процессор с пометкой БОКС, то в комплекте должен присутствовать кулер. Безусловно, это простая модель, которая не выдерживает сильных нагрузок, но многих пользователей такие параметры вполне устраивают. 

Теперь нужно сказать о технических критериях, которые нужно учитывать. Вовсе нет необходимости детально изучать все параметры, но есть общие положения, которые пригодятся при выборе моделей. Каждый процессор обладает своей платформой, то есть наименованием разъема на материнской плате, под который он подойдет. Независимо от выбора процессора, обязательно нужно смотреть, соответствуют ли сокеты. Также значение имеет количество ядер – от двух до восемнадцати штук. Понятно, что с увеличением числа ядер растут и возможности процессора. Однако некоторые программы не распределяют нагрузку на ядра, поэтому более быстро они работают на двухъядерных устройствах, но это уже нюансы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Казахстанская Sigma Airlines выполнила рейс в Ливию (Libya)