Лучшие футбольные камбэки в истории

906

Футбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Довольно часто результаты футбольных матчей сложно предугадать. Команда bonus-betting собрала для вас подборку удивительных матчей, когда вроде бы и исход игры понятен, однако по каким-то причинам в итоге все меняется. Знакомьтесь с лучшими футбольными камбэками в нашем подготовленном материале.

ТОП-3 футбольных камбэков

В переводе с английского, слово comeback (далее – камбэк) означает возвращение. Камбэк в футболе – это ситуация, когда одна из команд практически весь матч проигрывает, но по итогу вырывает ничью или становится победителем встречи. Давайте вспомним 3 волевые победы, которые случались в истории футбола за последние 25 лет.

Манчестер Юнайтед – Бавария (финал Лиги Чемпионов 1999-го года). Встреча прошла в мае на Камп Ноу (зрителей 90 245). В том матче определялся ежегодный победитель крупного европейского турнира. Счет в игре был открыт уже на 6-й минуте 1-го тайма. Игрок МЮ Ронни Йонсен нарушил правила против баварца Карстена Янкера и дал шанс соперникам нанести штрафной удар по воротам англичан.

Точка для удара была в нескольких метрах от штрафной зоны. Своим точным ударом в дальний угол ворот МЮ, игрок немецкой команды Марио Баслер открыл счет в матче. Дальше, на протяжении всей встречи никто не мог поразить чужие ворота.

На 81-й минуте, главный тренер МЮ Алекс Фергюсон, осознав, что времени на отыгрыш остается совсем мало, решает выпустить на поле Уле-Гуннара Сульшера. Кто бы мог подумать, что именно Сульшер станет одним из героев матча.

Все случилось в добавленное время. На 91-й минуте МЮ заработал угловой. Помочь команде прибежал даже вратарь Петер Шмейхель. В итоге, после подачи углового, через несколько касаний игроков, мяч оказался у ног игрока МЮ Тедди Шерингема. К радости болельщиков красных дьяволов, Тедди смог отправить мяч в нижний угол ворот баварцев. Благодаря нападающему, счет в финале стал 1:1.

Безусловно, у Баварии резко поменялось настроение. Весь матч лидировать и пропустить в конце встречи гол – всегда очень обидно. Однако, они еще не знали, что буквально через 2 минуты, тот самый вышедший на замену Уле-Гуннар Сульшер оставит немецкую команду даже без экстра-тайма. Заработав еще один угловой на 93-й минуте, после навеса Бэкхема, Сульшер смог подобрать мяч и забить 2-й гол для своей команды. Итоговый счет: 2-1 в пользу МЮ.

После такого провала, игроки Баварии даже не хотели продолжать матч. С большим трудом судья матча Пьерлуиджи Коллина смог уговорить футболистов встать и закончить встречу. Кстати, тот матч был последним для известного вратаря Петера Шмейхеля.

Барселона – ПСЖ (1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-го года). Этот легендарный матч также проходил на стадионе Камп Ноу (96 920 зрителей). 1/8 финала – это стадия ЛЧ, когда играется два матча: один в гостях, второй у себя дома. В 1-м матче, клуб ПСЖ уверенно переиграл испанскую команду 4:0.

Казалось бы, зная счет 1-го матча, игроки ПСЖ в гостях могли просто играть от защиты. По сути, так и хотел тренерский штаб французской команды, однако Барселону такая тактика не удержала. В ответной встрече, уже на 3-й минуте счет в матче открыл игрок Барсы Луис Суарес.

Далее на 40-й минуте случился автогол. Виновник – защитник ПСЖ Левен Кюрзава. Общий счет 2:4 и все еще в руках французского клуба. К разочарованию для ПСЖ, на 49-й минуте Томас Менье в своей штрафной зоне сбивает с ног Неймара и Барселона зарабатывает пенальти. Реализовывает его лучший бомбардир Барсы – Лионель Месси.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Советы по выбору мужских брюк и шорт

Ситуация накаляется. Футболисты и тренерский штаб ПСЖ начинают нервничать. Еще один гол, и можно забывать результат 1-го матча. Однако, игроки из Франции взяли себя в руки и на 62-й минуте забили ответный гол. Автором следующего гола стал уругвайский игрок – Эдинсон Кавани. Все, теперь, чтобы Барселоне пройти дальше, нужно забивать как минимум 3 гола (при одинаковом счете, результат игры оценивается по гостевому голу).

На отыгрыш осталось 28 минут. И Барселона смогла это сделать. На 88-й минуте гол забивает Неймар. На 90-й минуте матча судья Айтекин Дениз ставит 11-метровый удар в ворота ПСЖ и Неймар делает дубль. Ну, а вывел испанскую команду в 1/4 финала на 95-й минуте полузащитник Барсы Серджи Роберто! Вот так вот дополнительное время изменяет исход футбольных встреч.

Если вы хотите заработать на футбольных ставках, рекомендуем ставить в букмекерской конторе Pin Up. А чтобы начать игру выгодно, при регистрации введите Pin Up Промокод и получайте до 30 000 RUB на ваш счет!

Милан – Ливерпуль (финал Лиги Чемпионов 2005-го года). Это была игра, которая прошла в мае 2005-го года на стадионе Олимпийский в городе Стамбул (69 000 зрителей). Довольно часто можно услышать, что именно эту встречу называют самым великим матчем в истории футбола.

Порадовать итальянских болельщиков, Милан смог уже на 1-й минуте 1-го тайма. После навеса в штрафную зону Ливерпуля, гол забил итальянец Паоло Мальдини. Весь первый тайм Милан доминировал. Удвоить преимущество получилось на 39-й минуте. Именно тогда после передачи игрока итальянской команды Андрея Шевченко, гол в ворота соперников забил Эрнан Креспо.

Эрнан также забил и 3-й гол в ворота Ливерпуля, благодаря ошибке Стивена Джеррарда на 44-й минуте матча. Английские игроки и болельщики уходили на перерыв с большим разочарованием. Кажется, отыграться при таком счете было нереально. Однако, точно не в этот день для Ливерпуля.

На 54-й минуте, команде придал уверенность гол капитана Стивена Джеррарда. Уже через две минуты, англичане радовались второму голу. На этот раз отличился чешский игрок – Владимир Шмицер.

Игроки Ливерпуля пошли вперед и третий гол не заставил себя долго ждать. На 60-й минуте отстающая команда заработала пенальти, который реализовал игрок английской команды Хаби Алонсо. Стоит отметить, что получилось забить только со второго удара, потому что первый удар смог классно парировать известный в прошлом вратарь Нелсон Дида.

Таким образом, игра была переведена в дополнительное время. Следующие 30 минут Милан смотрелся более сильнее, чем Ливерпуль. К разочарованию для итальянских болельщиков, дожать англичан не получилось и победителя определяли в серии пенальти. Там и выиграл Ливерпуль. Да, выходит так, что английский клуб сумел отыграть 3 гола и выиграть встречу. До этого Ливерпуль не выигрывал в европейском турнире 21 год!

Конечно, словами все не передать. Рекомендуем найти видео-обзоры этих матчей в интернете и насладиться всей игровой атмосферой.