Советы по уходу за кожей лица

1376

Бархатистая, нежная, сияющая – эпитетов, описывающих состояние здоровой кожи, так много. И чтобы она выглядела, как хочется ее обладательнице, о ней нужно заботиться. Как правильно ухаживать за кожей лица в любом возрасте? Многие женщины думают, что достаточно подобрать подходящий крем – и можно больше ни о чем не беспокоиться. На самом деле правил ухода за кожей лица намного больше, но при этом практически все они несложные. Просто нужно не забывать о них, чтобы избежать большинства проблем.

1. Умывайтесь

Делать это нужно утром и вечером. Вода должна быть комфортной температуры. Если ее заранее прокипятить, это избавит воду от чрезмерной жесткости. После умывания стоит использовать дополнительные средства по уходу за кожей лица – например, подходящий тоник от Amway. Он позволит:

  • нейтрализовать воздействие воды и очищающих средств;
  • полностью удалить остатки макияжа;
  • подготовить кожу лица к дальнейшему уходу

2. Откажитесь от мыла

Уход за кожей лица должен быть деликатным. Мыло в этом отношении слишком агрессивно. Особенно если речь идет об уходе за сухой кожей лица, которая отличается повышенной чувствительностью и остро реагирует на любые посторонние раздражители. Поэтому для утреннего и вечернего очищения лучше воспользоваться специальными пенками и гелями для умывания.

3. Делайте массаж

Идеально 2 раза в день легкими массирующими движениями пройтись по массажным линиям. И именно по ним – иначе вы можете растянуть отдельные участки, что приведет к более быстрому увяданию.

4. Используйте лед

Включите в ежедневный уход за кожей лица протирание кубиком льда. Когда это делать – утром или вечером, – неважно. Воздействие холода снизит пористость и повысит тонус. Можно заморозить просто чистую воду, а можно – отвар полезных трав.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Любовь длиною в жизнь: Александр и Алина Лазаревы

5. Следите за чистотой

В этот раз речь идет о полотенцах, кистях для макияжа, спонжах. Это очень важно, поскольку остатки косметики – настоящий рай для различных микробов. А при уходе за жирной кожей лица, противомикробная защита которой и так понижена, это имеет особое значение.

6. Выбрасывайте просроченную косметику

Мы говорим о тех средствах, срок годности которых давно истек, а консистенция изменилась. Ни в коем случае не пользуйтесь просроченной косметикой и храните средства для макияжа вдали от солнечных лучей.

Кстати, правила ухода за кожей лица предполагают также применение косметических средств преимущественно одного производителя: это позволит подобрать продукты, идеально дополняющие друг другу.

7. Посещайте дерматолога и косметолога

При возникновении любых проблем всегда стоит проконсультироваться со специалистом. Непрофессиональный уход за жирной кожей лица грозит бактериальными осложнениями. И для борьбы с ними придется обратиться уже к «тяжелой артиллерии» в виде средств с антибиотиками. Неправильный уход за сухой кожей лица может привести к значительному ухудшению ее состояния и появлению сильного раздражения. А еще она будет быстрее стареть.

8. Помните о защите от ультрафиолета

Солнце – это хорошо, и легкий загар обычно всем к лицу. Но чрезмерное пребывание на солнце летом может привести к повышению сухости, преждевременному старению, возникновению ожогов и пигментных пятен.

9. Правильно питайтесь

Кожа любого типа, как зеркало, отражает образ жизни и питания своей обладательницы.

  • Пейте побольше чистой воды.
  • Комбинируйте в своем рационе продукты, богатые витаминами и ненасыщенными жирными кислотами.
  • Постарайтесь есть поменьше сладкого и фастфуда.
  • Выбирая между хлебом с толстым слоем масла и яблоком отдавайте предпочтение последнему.