За прошлую неделю на Эвересте погибло 11 человек: Что происходит с организмом в «зоне смерти»?

2107

В течение прошедшей недели на Эвересте погибло 11 альпинистов. Как переносит организм человека особо опасную высоту, которую называют «зоной cмерти»?

Всем известно, что Эверест – наивысшая гора мира. Пик Эвереста находится на высоте 8848 м. по отношению к уровню моря. Покорители вершин и ученые называют часть горы, которая возвышается над 8.000 метрами «зоной смерти».

На такой высоте в воздухе содержится настолько незначительное количество кислорода, что клетки человека начинают умирать. Кроме того, происходит помутнение разума, резко возрастает риск инсульта и инфаркта.

Не так давно у вершины Эвереста собралась очередь из альпинистов, которые желали попасть на вершину горы. Некоторые из них погибли от истощения, так и не дождавшись своей очереди.

Как оказалось, после определенной высоты организм человека уже не способен работать нормально. Наиболее комфортно человеку на уровне моря: на такой высоте содержится наиболее благоприятное для организма количество кислорода, необходимое для нормального функционирования легких и мозга.

Отчаянные смельчаки, предпринявшие попытки подняться на пик наивысшей горы, вынуждены столкнуться с «зоной смерти» и бросить ей вызов. А между тем, в таких условиях тело человека медленно, но верно умирает клеточка за клеточкой.

Этот сезон для альпинистов выдался особенно массовым. Из-за обилия людей только в течение прошлой недели погибло 11 человек. И это неудивительно: организм испытывает кислородное голодание, легким нечем дышать, разум мутнеет… По словам одного восходителя, когда добираешься на вершину, то чувствуешь себя так, будто бежишь по беговой дорожке и дышишь при этом через соломинку.

Человеку достаточно подняться на 3,5 километра над уровнем моря, чтобы начать испытывать кислородное голодание. Что уж говорить об отметке, которая превышает 8 километров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Прекрасный мир-Алмазной мозаики

12 лет назад вместе с альпинистами на Эверест взошел врач. Он взял анализы крови у тех, кто был вместе с ним – и пришел к выводу: на такой высоте человек находится на грани жизни и смерти и выживает благодаря наличию 1⁄4 кислорода от необходимого количества.

Из-за нехватки в организме кислорода начинается чрезмерная выработка гемоглобина, вследствие чего густеет кровь. А значит, появляется серьезный риск получить инфаркт или инсульт.

Очевидцы утверждают, что на большой высоте человека начинает мучить сильный кашель. Иногда такой, что трескаются ребра.

Кроме кашля на большой высоте альпинист страдает от одышки, даже если сидит на одном месте. Из-за дефицита кислорода отекает мозг, что может обернуться тошнотой, рвотой и проблемами с мышлением.

У многих пострадавших от кислородного голодания альпинистов начинается бред. Они забывают, где они находятся. Кто-то начинает вести себя странно: срывает одежду, беседует с воображаемыми друзьями.

Кроме того, из-за обилия снега человек может на время потерять зрение. Это явление называется «снежной слепотой».

По словам специалистов, у альпинистов, которые могут покорить вершину в один день, шансов выжить куда больше, чем у тех восходителей, которым приходится ждать.