Алексей Жарков: что случилось с известным актером?

2474

Алексей Жарков — талантливый актер, много снимавшийся в советских и российских фильмах. Его послужной список насчитывает 130 ролей: следователи, преступники, военные… В его исполнении они получались необыкновенно обаятельными и достоверными.

В последние годы актер мало снимался и не участвовал в светских мероприятиях. Его кончина в 2016 году была для поклонников неожиданностью, похороны прошли подчеркнуто скромно и тихо. Почему в конце жизни востребованный и многими любимый актер предпочел сойти со сцены?

Детали биографии

Объяснение этому можно найти, если вспомнить подробности жизненного пути. Его творческая биография была типична для советского киноактера.

В детстве Алексей занимался в самодеятельном театральном коллективе. На одном из выступлений его заметил режиссер Марк Донской и пригласил на съемки. К моменту поступления в театральное училище он сыграл в 2 фильмах (у Донского и Ролана Быкова),

Театральная карьера поначалу складывалась не слишком удачно. В театре им. М. Ермоловой он играл эпизодические роли. В кино Жаркову повезло больше: он снимался у прекрасных советских режиссеров — К. Муратовой, С. Говорухина, С. Арановича, А. Германа. Его талант позволил создавать запоминающиеся образы: следователь в «Криминальном таланте», летчик-курортник в «Даме с попугаем» и др.

В советское время Жарков не отказывался от ролей: как он сам признавался, самое страшное для актера — забвение, поэтому лучше сняться в плохом фильме, чем не играть вовсе.

В 80-90-е годы Алексей Дмитриевич не жаловался на отсутствие работы. В отличие от многих коллег, он активно снимался в новом российском кино и сериалах.

Последние годы жизни

Со временем актер сбавил темп. Появились проблемы со здоровьем, да и качество российского кинематографа заметно снизилось. Играть в откровенной халтуре Жаркову не хотелось.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вся правда о популярном шоу «Шесть кадров» и причинах его закрытия

В 2012 году артист перенес инсульт. Ему удалось быстро восстановиться и поучаствовать в съемках. Но в 2016 году проблемы со здоровьем напомнили о себе. После второго инсульта Жарков провел месяц в больнице, но преодолеть болезнь не смог. В июне 2016 Алексей Дмитриевич скончался.

Еще при жизни он распорядился не устраивать пышной церемонии после своей кончины. Похороны прошли скромно, члены семьи артиста предпочли не устраивать шоу из смерти близкого человека.

При жизни актер не был замешан в громких скандалах с женами и любовницами, не занимался модным нынче черным пиаром. Всю жизнь он прожил в браке с женщиной, далекой от артистической среды. Его избранница работала бортпроводницей и не стремилась к активной светской жизни.

После смерти имя Алексея Жаркова не попало на страницы газет. «По мотивам» не были сняты скандальные шоу, а зрителям артист запомнился своими превосходными киноролями.