Как покупать товары через интернет и не попасть в ловушку мошенников?

1615

Практически каждый четвертый россиянин хоть один раз в жизни покупал через интернет. С каждым годом этот процент растет. Однако существует вероятность наткнуться на мошенников. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, воспользуйтесь этими советами при покупке в интернете.

Убедитесь в подлинности сайта

Мошенники часто копируют распространенные площадки. Таким образом они получают деньги невнимательных клиентов. Это работает следующим образом: после ввода реквизитов от банковской карточки на фальшивый сайт, мошенники получают доступ к деньгам посетителя.

Чтобы не стать жертвой аферы, каждый раз при покупке убедитесь в подлинности интернет-магазина. Скачивайте приложения только с Google Play и App Store. Иногда сайт мошенников выглядит идентично с подлинным, поэтому обращайте внимание на адресную строку. Если в ссылки присутствуют другие слова, префиксы и прочее, то не покупайте на этой площадке.

Берегите информацию для авторизации в аккаунт

К ней относятся логин, пароль, СМС-код. Не сообщайте их другим людям. Если злоумышленник получит доступ к учетной записи, то он сможет совершать покупки. Особенно, если владелец согласился запомнить банковские реквизиты. Не входите в аккаунт с чужих устройств. Телефон, компьютер или планшет может быть заражен вирусом, который ворует информацию. Кроме того, нельзя гарантировать, что владелец не потеряет устройство.

Некоторые аферисты просят сообщить SMS-код. С его помощью они получат доступ к аккаунту и банковским реквизитам. Покупатель не обязан сообщать свою информацию кому-либо. Даже администрации интернет-магазина.

Не сохраняйте банковские реквизиты в учетной записи

Это нужно для того, чтобы даже если мошенник получит доступ к учетной записи пользователя, он не смог покупать. Множество ресурсов, например, Aliexpress, предлагают сохранить банковские реквизиты после оплаты.

Не сообщайте посторонним информацию о банковской карте

Для покупки требуется ввести номер карты, срок действия и защитный код. Одна распространенная схема выглядит следующим образом. Клиент переводит средства для оплаты товара. Мошенник-продавец говорит покупателю, что с оплатой произошла ошибка. Однако деньги уже сняло. Далее аферист требует сфотографировать карту с обеих сторон, чтобы отправить фотографию в банк. Таким образом злоумышленник получает доступ ко всем деньгам жертвы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  5 русских красавиц, которые рискнули отрезать красивые волосы и не пожалели об этом

Советы

Мошенники постоянно разрабатывают новые схемы. Чтобы не стать жертвой аферы, пользуйтесь этими советами:

  • не ведитесь на слишком выгодные предложения, особенно на неизвестных сайтах;
  • не соглашайтесь на предоплату, если нет 100-процентной гарантии;
  • встречайтесь с продавцом днем в людном месте;
  • проверяйте товар при встрече;
  • попросите у продавца копию документа об отправке товара;
  • не давайте продавцу «подержать» деньги, пока проверяете товар.

Эти советы помогут не стать жертвой аферы при покупке в интернете.