Когда необходима и как провести качественную имплантацию зубов

1404

В силу различных обстоятельств некоторые пациенты обращаются за помощью стоматолога тогда, когда зуб вылечить уже невозможно, его следует только удалять. Недостаток зубов доставляет неудобство в эстетическом плане, а также является причиной многих стоматологических проблем. Отсутствие жевательного элемента увеличивает нагрузку на соседние, а также противоположные зубы, изменяется прикус. Такие последствия предотвращаются при помощи имплантации зуба, что является одним из наиболее эффективных методов протезирования.

Имплантация зуба – современное усовершенствованное направление стоматологической медицины, при котором в ткань челюсти устанавливается штифт, заменяющий собой корень зуба. В дальнейшем на него фиксируется коронка. Отличительным качеством искусственного корня является его полная совместимость с костью. Имплантат в полной мере приживается, не вызывая осложнений и не разрушается от времени его использования.

После приживления на него закрепляется абатмент, являющийся промежуточной вставкой между искусственным корнем и коронкой. Выполнение конструкции производится из инертных материалов, не реагирующих на человеческие ткани, и является полным заменителем утраченных зубов.

Необходимость имплантатов

Искусственный корень является каркасом, устанавливаемым в челюстную кость. Это помогает добиться максимальной стабильности основы для протеза. Они не смещаются во время разговора, принятия пищи и выглядят как натуральные зубы.

В отличие от обычного моста не раздражают слизистую оболочку, не вызывают ощущение тошноты (что свойственно сложным конструкциям), и не доставляют дискомфорт.

Для установки имплантатов следует заботиться о здоровье десен, кость должна быть достаточно широкой. Современная стоматологическая медицина осуществляет разные виды протезирования:

  • Установка имплантатов одномоментно с удалением не подлежащего восстановлению зуба;
  • Отсроченная применяется при наличии воспалительных процессов, которые необходимо вылечить;
  • С предварительной костной пластикой — для достижения необходимого объема костной ткани.

Имплантация проводится индивидуально в зависимости от каждого клинического случая и включает в себя следующие этапы:

  • Выбор имплантатов, согласование с пациентом;
  • Предварительное обследование: сдача анализов, обязательная компьютерная томография;
  • При наличии сопутствующих заболеваний необходимо согласование процедуры с лечащим врачом;
  • Непосредственно процедура имплантации;
  • Изготовление коронки, ортопедической конструкции;
  • Протезирование;
  • Рекомендации по дальнейшей гигиене полости рта.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Где и как познакомились Влад Топалов и Регина Тодоренко

Качественные имплантаты долговечны, вплоть до пожизненного использования. Их установка практически не имеет абсолютных противопоказаний, они полностью заменяют свои утраченные зубы и восстанавливают целостность зубного ряда.