Назначение и виды экспертизы после ДТП

1575

Аварии на дорогах являются частым явлением, результатом которой является повреждение транспортного средства, что обуславливает необходимость обращения в страховую фирму с целью возмещения ущерба. Практика показывает, что одного заявления для получения выплат является недостаточно. Для получения гарантированной поддержки со стороны страховой компании рекомендуется провести экспертизы, результаты которой лягут в основу составления отчета для обозначения суммы компенсации.

Для чего проводится экспертиза?

  • Стремление одного из участников ДТП уточнить конкретный размер стоимости транспортного средства после аварии на дороге;
  • Желание владельца автомобиля убедиться в наличии дефектов, не обнаруженных в рамках визуального осмотра;
  • Сомнение со стороны участников ДТП в правдивости и объективности проведенных ранее оценочных мероприятий.

Экспертиза авто после ДТП пользуется большим спросом среди владельцев транспортных средств, которые стали участниками аварии. Данная услуга дает возможность для получения выплат со стороны страховой компании на ремонт автомобиля. В рамках мероприятий используются только проверенные методы, что гарантирует объективный и достоверный результат.

Виды экспертиз

  1. Трасологичекая экспертиза заключается в визуальном осмотре участка на котором произошло ДТП, усилия направлены на рассмотрение обстановки на дороге, составлении траектории движения машин и последствий аварии. Данная разновидность экспертизы позволяет выявить причины аварии.
  2. Автотовароведческая экспертиза заключается в осмотре машины после ДТП на дороге. Такая экспертиза позволяет определить скрытые повреждения и обозначить размер нанесенного ущерба, в большинстве случаев эти мероприятия проводит страховая компания с целью определения степени повреждений.
  3. Автотехническая экспертиза направлена на исследование актуального состояния транспортного средства, реакцию авто на момент ДТП и анализ действий водителей. Стоит отметить, что не существует единого регламента проведения экспертизы по времени, каждый случай имеет свои особенности, они оказывают влияние на срок проведения экспертизы.
  4. Комплексная экспертиза представлена в виде совокупности все выше описанных видов мероприятий с целью получения максимального качественного результата по всем направлениям. Полученные результаты позволяют сформировать целостную картину аварии и обозначить нанесенный ущерб для всех сторон.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Звезды Дома-2 и их прекрасные мамы