Обеденная зона: комфорт и правильное обустройство

1278

Комфорт во время обеда и любого другого приёма пищи гарантирует хорошее настроение и отличное пищеварение. В хорошо обустроенной обеденной зоне приятно находиться подольше, общаясь с семьёй или пришедшими в гости друзьями. Для этого необходимо тщательно подобрать мебель и разместить её в удобном месте большой кухни или гостиной. Обычный стул обеденный, поставленный в нужном месте, добавит комфорта.

Обеденный уголок на кухне

Кухня — помещение, в котором увлечённая хозяйка каждый день творит кулинарные шедевры на радость всем домашним. Правильно обустроенная кухня разделена на две зоны — рабочую и обеденную. Рабочая зона — это безраздельное царство хозяйки, которая умело распоряжается кухонной техникой и прекрасно знает, где находится любая мелочь из её богатого арсенала. Нередко остальным членам семьи вход сюда строго воспрещён.

В этом месте располагаются:

  • Кухонная плита. Увлекающаяся кулинарным творчеством хозяйка имеет лучший современный многофункциональный агрегат, какой только можно найти в магазинах бытовой техники.
  • Духовой шкаф. Отдельная духовка имеет намного больше функций, чем обычная, встроенная в плиту.
  • Посудомоечная машина. Особенно актуальна для большой семьи.
  • Микроволновая печь и мультиварка. Имеются на любой кухне.
  • Набор разных мелочей, без которых невозможна комфортная работа хозяйки.

В рабочей зоне обязательно устанавливают кухонный стол, шкаф для посуды и другую мебель по необходимости. Хорошо зарекомендовали себя специально подобранные наборы.

В большой кухне логично устроить и обеденную зону со столом, удобным диваном и стульями. Это место необходимо выделить, используя несложные приёмы зонирования.

Обеденная зона в гостиной

Принимать гостей принято в гостиной. Это помещение — самое большое и светлое в доме. Посетители здесь могут:

  • уютно устроиться на удобных креслах или диванах;
  • проводить время в беседах, играх или за просмотром телевизионных программ;
  • просматривать семейные фотоальбомы;
  • танцевать и петь караоке.

В гостиной тоже уместно выделить функциональную обеденную зону.

Специалисты могут предложить несколько вариантов её обустройства. Логично, если в гостиную можно попасть непосредственно с кухни — такой вариант удобен для хозяйки, которая будет подавать гостям блюда. Для удобства и зонирования можно использовать барную стойку. Около неё будут уместны полубарные стулья, на которых могут с удобствами расположиться гости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТОП-10 растолстевших российских знаменитостей

Правильное оформление обеденной зоны в гостиной даёт возможность обеспечить высокий уровень комфорта при проведении домашних вечеринок и семейных праздников.