Советы по выбору летней резины

1386

Безопасность водителя и управляемость транспортного средства зависят в первую очередь от выбранной вами резины. Вы знали, что она имеет срок годности? Даже новый комплект колес может прослужить всего 1-2 сезона, если на складе не соблюдали оптимальные условия для хранения. Пообщавшись с экспертами одного из крупнейших интернет-магазинов шин в Алматы Tyre&Service, который занимается реализацией покрышек, дисков и аккумуляторов по всему Казахстану, мы подготовили несколько советов по выбору летней резины. Почему летней, а не зимней? Потому что сейчас ее сезон, так что давайте обо всем по порядку.

Чем отличается летняя резина от зимней?

Во-первых, плотностью. Летняя резина более твердая и способна выдерживать высокие плюсовые температуры. Она обеспечивает максимально качественное сцепление с сухой и влажной поверхностью дороги, хорошо реагирует на повороты руля и имеет высокий отклик при торможении. Зимняя, напротив, более податливая. Использовать ее летом категорически запрещено, так как она попросту будет липнуть к асфальту. Еще летняя и зимняя резина отличаются глубиной протектора, потому что обе разновидности шин предназначены для разного рода погодных условий. А бывает ли всесезонная резина? Конечно! Это своеобразный компромисс между летними и зимними шинами, но в плане управляемости и долговечности к ней есть ряд определенных вопросов. В идеале мы бы рекомендовали все же иметь два комплекта резины и менять их в зависимости от сезона.

Что такое типоразмер?

Простыми словами, это геометрические размеры резины (ширина, диаметр, высота). Эти параметры указывает производитель авто, так что просто необходимо придерживаться его рекомендаций. Иногда водители принимают решение поставить шины диаметром больше, чем заявлено изготовителем. Это допустимо только в частных случаях и далеко не для всех моделей авто, так что самодеятельностью здесь лучше не заниматься. Есть вероятность, что больший радиус будет цеплять колесные арки, а это крайне небезопасно во время вождения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые громкие измены среди звезд шоу-бизнеса

Рисунок протектора имеет значение?

Существует всего 3 разновидности рисунка протектора: симметричный, асимметричный, направленный. Мы бы рекомендовали резину с асимметричным рисунком протектора. Она хоть и стоит дороже, но предназначена для адаптации к различным дорогам, при этом устойчива к аквапланированию и имеет более выигрышные рабочие характеристики.