Чем обусловлена популярность вендинговых автоматов?

1122

Несмотря на кажущуюся банальность и простоту ведения бизнеса в сфере вендинга, эта ниша в России с весьма широкими перспективами. На данный момент мы не стоим на одной ступени с более развитой в этом плане Европой или Америкой, но уже наступаем им на пятки. Чтобы повысить свой уровень, авторитетный ресурс Avtomatiq рекомендует вендинговым бизнесменам расширять ассортимент, внедрять новые технологии, бороться с импортозависимостью в части оборудования, а также делать реальные шаги в направлении ухода от наличного расчета в сторону приема безналичных платежных средств (включая внедрение бесконтактных технологий). Сейчас более 60% всех покупок производятся с помощью карт или онлайн, поэтому делать ставку на развитие нужно именно в этом направлении.

Вендинговый потенциал России довольно широк

Аппараты вендинга, успешно работающие и приносящие прибыль, установлены далеко не во всех городах РФ. Они есть только в крупных мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург и других. Говоря в контексте столицы России, даже тут вендинговая торговля составляет менее 1% от общего оборота торговли. Это критически низкий показатель, дающий бизнесменам серьезные перспективы для развития. Если сравнивать с той же Европой, там в большинстве крупных городов оборот доходит до 5% от общей доли. Чтобы нам выйти на этот уровень, потребуется не один год.

Причины растущей популярности вендинга:

  • Работа 24/7. Это главное преимущество вендингового аппарата перед магазинами, которые не могут позволить себе круглосуточно быть открытыми.
  • Компактное размещение. В отличие от прилавков, тут товары не «размазаны» по полкам. Они размещены максимально компактно и близко к покупателю, чтобы ему было проще определиться с выбором.
  • Ассоциация с чем-то современным. Особенно это относится к автоматам, у которых есть возможность бесконтактной/безналичной оплаты.
  • Всегда качественное обслуживание. Покупая продукт в автомате, клиент не взаимодействует с продавцом, а значит никак не нарвется на грубость и не испортит себе настроение.
  • Безопасность. Современные вендинговые автоматы имеют сертификат соответствия нормам электро- и пожаробезопасности.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Двойная трагедия: 5 знаменитостей, потерявших двоих детей

Если вы ищите свежие идеи в области вендингового бизнеса, загляните на сайт https://avtomatiq.com. Кто сказал, что автомат может быть только с кофе или шоколадками? Что скажете насчет автомата запасных частей для мебели? Тут много классных идей!