Как правильно высаживать семена петунии

1074

Петунии — это очень красивые и нежные цветы, которые почему-то были забыты большинством садоводов-любителей. В отличие от тех же самых фиалок или орхидей, они менее привередливы, при этом цветут долго и пышно. Чтобы вырастить хорошую рассаду, нужно правильно выбрать семена петунии. Вместе с экспертами интернет-магазина «БЕККЕР™» мы подготовили пару советов, которые обязательно пригодятся начинающим любителям цветов.

Рекомендации по сортам

  • Ампельные. Эти сорта даже при регулярном прищипывании ветвятся достаточно слабо, поэтому их редко высаживают в открытый грунт. Ампельные петунии будут выигрышнее смотреться в качестве комнатного растения, оккупировав ваш подоконник или подставку для цветов.
  • Кустовые. Исходя из названия ясно, что такой сорт петуний растет пышным облаком. Для клумб и украшения приусадебной территории лучше цветка не придумаешь!
  • Дражированные семена привередливы. Сеять их удобнее, но недостаток влаги скажется на произрастании петуний критическим образом Дражированные семена нуждаются в своевременном и частом поливе, а еще они гораздо требовательнее к корректности условий хранения.
  • Смеси сортов. На наш взгляд, предпочтительнее разные сорта петуний сеять на разных клумбах. Смеси семян могут не соответствовать ожиданиям в плане гаммы цветения или размера бутонов.

Плохая всхожесть — это главная проблема при выращивании петуний, именно поэтому мы рекомендуем приобретать семена только в проверенных местах. В разделе https://bekker.kz/ru/catalog/petuniya большой выбор самых популярных сортов петуний, всхожесть которых составляет более 80%.

Сеять нужно правильно

Семена мы выбрали, теперь можно приступать к высадке их в грунт. Сеять петунии нужно строго по поверхности почвы, иначе всходы попросту не пробьются сквозь толщу земли. Семена достаточно маленькие и работать с ними сложно, поэтому рекомендуем использовать зубочистки или тонкие палочки для отделения зернышек друг от друга. Чтобы петунии проросли, постарайтесь создать им парниковые условия. Для этого не обязательно иметь теплицу, семена можно высадить в пластиковый контейнер и накрыть его полиэтиленовым пакетом. Не забывайте периодически проветривать импровизированный мини-парничок, чтобы лишняя влага испарялась и молодые побеги не загнивали, так и не успев пробиться наружу. Такую систему выращивания рассады можно использовать вплоть до пикировки сеянцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Блокнот: зачем он нужен современному человеку