Колеса и ролики для тачек:особенности крепления и износа

1607

Основное предназначение колес для тачек или тележек очевидно — придание мобильности и облегчение транспортировки грузов. От правильного выбора изделия с учетом всех особенностей его дальнейшего применения зависит и срок эксплуатации и удобство использования.

Источники износа колес и роликов для тележек

Подробное описание разных видов колес можно найти на страничке https://snb-company.com/kolesa-dlya-tachek-1. Главными критериями, продлевающими или снижающими срок службы складского и бытового оборудования являются:

  • Особенности пола. Тачка или тележка перевозит груз по горизонтальной поверхности. Это может быть бетон, асфальт, грунт или плитка. От того, насколько верно потребитель выберет вид ходовой части с учетом особенностей пола и будет зависеть скорость износа колеса.
  • Факторы рабочей среды. В условиях склада на колесную систему воздействуют не только механические нагрузки, но и особенности внешней среды. Влажность, воздействие химических веществ, высокая температура или электростатическое напряжение существенно влияют на скорость износа колес и роликов.
  • Весовые нагрузки. Любое устройство для перемещения груза имеет свои предельно допустимые показатели нагрузок. А сочетание неровной поверхности и перегруза способно вывести из строя тачку и тележку намного раньше заявленного срока ее эксплуатации.
  • Своевременный уход. Вращающиеся элементы колесной системы нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Осмотр, очистка от посторонних загрязнений и смазка существенно продлевают срок службы изделия.
  • Условия хранения. Помимо ухода, тележки и тачки нужно правильно хранить. Воздействие ультрафиолета разрушает резину колеса, влажность и высокая температура вызывают коррозию роликов и подшипников. Достаточно оставить изделие на улице, как уже через месяц наступают негативные изменения: появляются трещины в резине колес, скрипы и заклинивания в районе осей вращения, коррозийные изменения в металлических элементах.

Доминирующие факторы износа колес разных типов

На этой же страничке https://snb-company.com/kolesa-dlya-tachek-1 на сайте можно сделать заказ колес для тачек. В зависимости от типа колесной системы тот или иной фактор износа становится доминирующим.

  1. Колеса с литыми резиновыми шинами незаменимы при транспортировке грузов в условиях склада. Такие тележки выдерживают серьезные нагрузки, но требуют ровной поверхности и весьма чувствительны к воздействию масел.
  2. Тачки с пневматическими колесами — отличное подспорье строителям, дачникам и садоводам. Воздушные камеры позволяют катить тележку по неровной поверхности, амортизируя ударные нагрузки. Основной источник износа таких колесных систем — факторы внешней среды и весовые нагрузки на ось.
  3. Тележки с полиуретановыми колесами не имеют камер, а значит, их невозможно проколоть. В последнее время вспененный полиуретан активно вытесняет пневматику в садовых тачках. Вот только амортизация у него ниже, чем у надувного колеса, поэтому при неровностях поверхности прежде всего страдают ролики и подшипники.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Общее описание онлайн-казино GMS Deluxe

Вне зависимости от конструкции тачки или тележки и типа колесного механизма, основными способами продлить срок службы остаются бережная эксплуатация и своевременный уход за изделием.