Любимые персонажи «Морозко»: как сложилась жизнь актёров?

2948

Музыкальную сказку, любимую миллионами, первые зрители увидели в 1965 году. С тех пор «Морозко» ежегодно притягивает к экрану несколько поколений россиян. Положительных и отрицательных героев знаменитой сказки помнят и любят до сих пор. Что стало с исполнителями ролей Настеньки, Ивана, Морозко, Бабы Яги, Марфуши и других спустя 55 лет после создания картины.

Настенька — Наталья Седых

С раннего детства Наталья Евгеньевна занималась фигурным катанием. Режиссёр Александр Роу был покорён блестящим номером миниатюрной девушки на льду и позвал её на роль Настеньки. Скромная и изящная героиня с тонким голосом покорила сердца зрителей. Наталье было всего 15 лет во время работы над фильмом. Спустя 3 года девушка снялась в ещё одной сказке Роу «Огонь, вода и медные трубы». На этом актёрская карьера Седых закончилась, не считая нескольких эпизодических появлений на экране.

Окончив хореографическое училище, Наталья посвятила себя балету. Она работала в труппе Большого театра. Балерине посчастливилось выступать на одной сцене с Майей Плисецкой и Марисом Лиепой. В 1990 году Наталья Евгеньевна пришла работать в театр «У Никитских ворот», где прослужила 16 лет. Актриса и балерина была замужем один раз. Её мужем в течение 10 лет был композитор Виктор Лебедев. Брак не сложился, так как супруги жили в разных городах. У пары есть сын Алексей. Наталья Евгеньевна ведёт тихую непубличную жизнь, изредка появляясь в передачах на телевидении.

Иван — Эдуард Изотов

Роль Иванушки стала самой яркой в карьере советского актёра. Эдуарду Константиновичу в момент выхода картины было почти 30 лет. К тому времени он окончил ВГИК и уже снимался в кино. После «Морозко» Изотов, как и Наталья Седых, сыграл в сказке «Огонь, вода и медные трубы». Эдуард активно снимался до начала 80-х годов.

В 1983 году Изотова вместе с супругой Ириной осудили за незаконную сделку с валютой. Сумма в долларах была незначительная, но актёра приговорили к трём годам заключения, после которых он не оправился физически и психологически. Здоровье Изотова пошатнулось, он перенёс несколько инсультов. Из-за проблем с памятью он вынужденно закончил работать.

Остаток жизни Эдуард Константинович, переставший узнавать близких, провёл в психоневрологическом пансионате. Актёр скончался в 2003 году. Изотов был дважды женат. От первого брака он имел дочь Веронику, которая стала актрисой. Вторая супруга Ирина пережила актёра на 15 лет, скончавшись в 2018 году.

Марфуша — Инна Чурикова

Роль злой и жадной Марфуши блистательно исполнила Инна Михайловна Чурикова, для которой эта работа стала одной из первых в кино. Несмотря на отрицательный характер персонажа, она запомнилась многим телезрителям. Самой актрисе не понравился результат, и она даже хотела закончить карьеру.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Онлайн казино Гаминаторслотс : увлекательный досуг для каждого игрока

Чурикова с отличием окончила театральное училище. С 1975 года Инна Михайловна служит в московском театре «Ленком». Актриса также радует зрителей кино, появляясь как в драматических, так и комедийных ролях. Она замужем за режиссёром Глебом Панфиловым. В 1978 году у них родился сын Иван.

Морозко — Александр Хвыля

Александр Леопольдович, настоящая фамилия которого Брессем, был главным Дедом Морозом в СССР. Эту роль он ежегодно исполнял на детских ёлках в Кремле. Актёр начал сниматься в кино в послевоенное время.

На его счету роли в картинах «Марья-Искусница», «Королевство кривых зеркал», «Варвара-краса, длинная коса». Хвыля умер в Москве в 1976 году в возрасте 71 года.

Баба Яга — Георгий Милляр

Знаменитый актёр сыграл около 30 ролей в сказках Александра Роу. Отец Георгия Францевича был французом. Мальчик рос в роскоши, но после революции ему пришлось сменить фамилию и скрывать своё происхождение. Милляр снялся в 16 картинах Александра Роу. Кроме сказок, актёр редко появлялся в эпизодах других фильмов. Самыми яркими работами Георгия остались Баба-Яга и Кощей Бессмертный, хотя он не скрывал желание сыграть большую драматическую роль.

Милляр был дважды женат. С первой супругой он разорвал отношения после её измены. Повторно Георгий Францевич женился в возрасте 65 лет на своей соседке. Жёлтые издания писали, что брак был для актёра прикрытием его гомосексуализма. Милляр умер в 1993 году от пневмонии.

Мачеха Настеньки — Вера Алтайская

В послужном списке актрисы многочисленные отрицательные образы в фильмах-сказках. Мачеха Настеньки, алчная и злая старуха, стала одной из самых ярких ролей в карьере Веры Владимировны. Мужем Алтайской был актёр Алексей Консовский. Дочь Светлана, родившаяся в 1941 году, работала в комитете по телевидению и скончалась в 1994 году.

Сама Вера Владимировна умерла в 1978 году после тяжёлой болезни.

Отец Настеньки — Павел Павленко

Актёр сыграл также в картинах Александра Роу «Королевство кривых зеркал» и «Огонь, вода и медные трубы». Главных ролей Павел Павлович не получал, но его эпизодические появления были яркими и запоминающимися. С середины 70-х годов он уже не снимался. Актёр был женат, детей у супругов не было.

Павленко умер в 1993 году, ему было 90 лет.