Настоящие русские красавицы: кто они — доярки из «Особенностей национальной охоты»

4018

Вышедшая на экраны в 1995 году комедия «Особенности национальной охоты» скоро отметит свой 25 летний юбилей. Юмор, небанальный сюжет и незабываемые фразы героев привлекают уже не одно поколение зрителей. Кроме сцен с главными персонажами, в картине было несколько ярких эпизодов. Двух очаровательных местных доярок сыграли россиянка Зоя Буряк и финка Саара Хедлунд. Как они изменились спустя 25 лет и чем занимаются сейчас?

Зоя Буряк

Актрисе было около 30 лет, когда она появилась в «Особенностях национальной охоты». И хотя роль была небольшая, милая светловолосая девушка запомнилась поклонникам комедии. Зоя Буряк впервые сыграла в картине «Холодное лето пятьдесят третьего». Во время съёмок она ещё училась в театральном училище. У студентки получилось исполнить тяжёлую и драматическую роль Шуры, чья жизнь трагически обрывается.

Сегодня на счету актрисы много работ в фильмах и сериалах. В кино главные роли она получала редко. Зоя признаётся, что, возможно, виной тому немодельная внешность и параметры. Она много лет служит в Молодёжном театре на Фонтанке. Буряк считает, что именно на театральной сцене она развивается как актриса.

Зоя никогда не была замужем, детей у неё нет. С горечью она признаётся, что не нашлось принца, который оценит её внутреннюю красоту. Со временем актриса научилась ценить и наслаждаться свободой. Она любит цитировать Тосю из «Девчат», которая мечтала то халву есть, то пряники.

Саара Хедлунд

Немногословную девушку с длинными каштановыми волосами, которой очаровался финский парень Райво, сыграла финская актриса Саара Хедлунд. В 1995 году ещё до выхода комедии она вышла замуж за Вилле Хаапасало, который и исполнил роль Райво. По рассказам очевидцев девушка навещала на съёмках мужа. Режиссёр Александр Рогожкин предложил ей сняться в эпизоде картины. Так финка Саара неожиданно перевоплотилась в русскую доярку. Как вспоминает её напарница Зоя Буряк, Хедлунд постоянно тошнило от запахов, которые стояли на ферме в коровнике.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умный телефон Samsung

У Саары и Вилле есть двое детей. Российские издания уверены, что Хедлунд и Хаапасало давно развелись. В России финский актёр известен и популярен. Он снялся ещё в нескольких отечественных фильмах. Вилле состоит в гражданском браке с Тиной Баркалаей, которая родила ему сына. Финская пресса утверждает, что пара Хаапасало и Хедлунд не разведена. Они иногда появляются вместе на светских мероприятиях. В 2017 году они купили загородный коттедж на востоке Финляндии.

В 2003 году Хедлунд вместе с мужем снялась в короткометражном фильме «Пятница». Больше в кино она не появлялась, давно оставив актёрскую карьеру. Она получила психологическое образование и открыла свою практику на родине. В Финляндии она ведёт групповые занятия по психотерапии.