Разводы Алисы Фрейндлих: одна причина трех расставаний

2805

Любимая многими актриса Алиса Фрейндлих недавно отметила 85-летний юбилей. Семья Алисы Бруновны включает дочь Варвару и внуков Никиту и Анну. За плечами Фрейндлих три брака, но все они распались. Все мужья знаменитой актрисы были недовольны ее популярностью и сосредоточенностью на театральной карьере.

Владимир Карасев

Алиса и Владимир вместе учились в Ленинградском театральном институте имени Островского. Поженились они на четвертом курсе, у молодой семьи все было хорошо до распределения. Выпускницу пригласили в театр В. Ф. Комиссаржевской, ей давали хорошие роли. А Карасева режиссеры не замечали.

К творческой зависти примешивалась мужская ревность: соперником стал приглашенный режиссер Игорь Владимиров. После развода Владимир работал режиссером на телевидении и стал автором популярных пьес, членом Союза писателей.

Игорь Владимиров

Режиссер Владимиров много сделал для актерской карьеры Фрейндлих. В театре Комиссаржевской Алисе Бруновне доставались роли, не интересующие главную приму Эмму Попову. Игорь пригласил молодую студентку в театр Ленсовета. Талантливая девушка стала ведущей актрисой.

Творческий союз режиссера актрисы стал семейным через десять лет после знакомства, в браке родилась дочь Варвара. Владимиров был старше жены на 16 лет. После 50 лет у него начался спад в карьере, а у Алисы Бруновны росла популярность не только в театре, но и в кино. Роль Калугиной в «Служебном романе» Фрейндлих пришлось учить по ночам, Владимиров не разрешал ей участвовать в съемках.

Творческие разногласия отразились на семейных отношениях, и в 1981 году супруги расстались. Распад отношений отразился и на творчестве, Фрейндлих ушла в БДТ.

Юрий Соловей

Актер моложе Алисы Бруновны на 15 лет. Их сблизила работа в спектакле «Варшавская мелодия». Но востребованность талантливой жены выводила Юрия из себя. В театре Соловья называли «мужем Фрейндлих», что не способствовало повышению самооценки. К тому же у Юрия не сложились отношения с Варей, она открыто хамила молодому мужу мамы. Соловью предложил работу в Германии, но жена отказалась с ним ехать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тоже люди: знаменитости, имеющие изъяны во внешности

После развода супруги сохранили хорошие отношения. Юрий нашел себя в живописи, и Алиса Бруновна посещает выставки бывшего мужа. Устроил Соловей и личную жизнь, он женат на актрисе Римме Шибаевой.

Больше построить семейную жизнь Алиса Фрейндлих не пыталась. Работа в театре, съемки в кино и общение с дочерью, внуками и правнучкой стали для нее равноценной заменой личной жизни.