Служить должен так же, как все: 10 звезд, прошедших армию

2229

Принято считать, что армейская подготовка, как своеобразная школа жизни, делает из мальчиков настоящих мужчин и отчасти с этим трудно поспорить. Пока одни уклоняются от службы по призыву, другие мужественно вступают в ряды российской армии. Некоторые звезды с достоинством прошли армейские будни и имеют воинские звания.

Леонид Агутин

Певец и талантливый автор песен проходил службу по призыву в пограничных войсках на рубеже Карелии и Финляндии. Талант юноши сразу заметили, и Леонида определили в гарнизонный ансамбль. Вскоре за нарушение дисциплины Агутина исключили из ансамбля и его дальнейшая служба проходила в обычном порядке для пограничника. По словам музыканта, ему довелось собственноручно задержать нарушителя границы, чем он в те времена очень гордился.

Гоша К

Студента политехнического института Юрия Куценко призвали на прохождение военной службы по призыву буквально со студенческой скамьи. Будущий актер отслужил в войсках связи 2 года. По неосторожности получил травму спины, но завершил срочную службу в звании старшины запаса.

Александр Серов

Неповторимый лирик советской и российской эстрады отдавал долг отчизне в рядах ВМФ на торпедном крейсере под названием «Дзержинский». Служба у Серова проходила плодотворно. Певец получил звание командира отделения, возглавив подразделение электроторпедистов.

Михаил Пореченков

Михаил с детства мечтал о военной карьере и планировал пойти по стопам отца – военного офицера. По окончании школы Пореченков поступил в Высшее военно-политическое строительное училище в городе Таллине. Поначалу все шло хорошо, юноше нравилось изучать боевые искусства и оружие, но буйный характер дал о себе знать.

За самовольное оставление территории военного училища и драки Пореченкова отчислили из учебного заведения всего за пару недель до выпускного.

Валерий Сюткин

Артист с теплотой вспоминает армейские будни в авиационной части Дальневосточного региона. После освоения полугодового курса основ военного дела и авиации Валерий стал солистом музыкального ансамбля с символическим названием «Полет». В первую половину дня музыканты несли службу на военном аэродроме, а вечером давали концерты в местном клубе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  6 звезд, которым заикание и насмешки не помешали, а помогли стать знаменитыми

Никита Михалков

Культовый актер, режиссер и кинодеятель не пытался уклониться от призыва и гордо вступил в армейские ряды. Никита Сергеевич служил моряком на Тихоокеанском флоте. Михалков говорит о том, что сам вызвался на непростую и физически тяжелую службу во флоте, за что по сей день испытывает гордость.

Игорь Лифанов

Актер один из тех, для кого служба в армии не оставила приятных воспоминаний. Все же Игорь признает, что получил опыт для будущего амплуа. Юноша отправился на службу со школьной скамьи, попав в ряды Дальневосточного флота. Лифанов говорит, что армия сдерживала его творческую натуру. В ежедневной дисциплине, занятиях и физических нагрузках нет ничего поэтического.

Игорь Николаев

Музыкант получил повестку, будучи уже глубоко погруженным в творческий процесс. Игорь, работавший на тот момент с Аллой Пугачевой, отправился служить в ансамбль Московского военного округа. В армейском коллективе Николаеву довелось пережить настоящий стресс, когда артиста заставили сбрить усы.

Андрей Федорцов

Будущий актер был настроен на военную службу и даже не думал косить от армии. Андрей получил звание старшего сержанта и отвечал за минно-подрывной отряд. Интересно, что до службы он не подозревал о своем актерском таланте. Однажды, подменив заболевшего актера в армейском спектакле, он уже не смог расстаться со сценой.

Григорий Лепс

Уроженец южного города Сочи Григорий Лепсверидзе по итогам призывной комиссии был направлен на прохождение военной службы по призыву в Хабаровск. Будущего артиста определили в ремонтную роту. Помимо постижения основ военного дела и ремонта автомобилей, Григорий успевал заниматься музыкой. С группой сослуживцев певец выступал в местном Доме офицеров, исполняя музыкальные композиции в стиле рок.