Советские актрисы, покинувшие СССР, как только появилась возможность

3248

Фильмы с их участием мы смотрим и пересматриваем десятилетиями. Но мало кто знает, что когда-то любимые зрителями и перспективные актрисы советского кинематографа запросто и без сожаления распрощались с родиной в поисках лучшей жизни.

Марина Шиманская

В 80-е годы актриса была востребована и успешна. Выпускница ГИТИСа, она стала желанной для многих режиссеров. Шиманская прославилась после выхода «Берегите женщин» и «Тридцать четвертый скорый». В театре ее карьера тоже складывалась успешно. Благодаря своему таланту, Марина попала на обложку компетентного журнала «Советский экран».

На съемках «Берегите женщин» Шиманская познакомилась с испанским актером Альгисом Арлаускасом. Они почти сразу поженились, очень скоро родилась дочь, потом сын, и Марина покинула страну, уехав на родину мужа. В разваливающейся стране начали пустеть театральные залы, а кинематограф хирел на глазах.

Валентина Воилкова

Она начала сниматься и играть в театре еще во время учебы в ГИТИСе. Несмотря на то, что ее роли редко бывали главными, Валентина Воилкова всегда запоминалась зрителям своей красотой, актерской харизмой и ярким талантом. Зрители помнят ее, как фрейлину в голубом платье из «обыкновенного чуда», госпожу де Вильфор из «Узника замка Иф», как Риту из «Покровских ворот». Актрису любил советский зритель.

Но в 90-е ее амплуа чинной красавицы перестало быть востребованным. Теперь в сериалах все больше показывали проституток, любовниц богатых бизнесменов, или, наоборот, падших женщин.

Воилкова уехала к мужу во Францию, а на ее родине газеты запестрили заголовками типа «Французская подстилка», «Предательница родины». Но Валентина не хотела быть голодной, но гордой актрисой. За рубежом она стала озвучивать чужих героинь и получала хорошие деньги.

Янина Лисовская

После окончания школы-студии МХАТ Янина играла в театре и активно снималась в кино. У нее не было проблем с работой, актрису любили режиссеры, а зрители запомнили по ролям в фильмах «Не хочу быть взрослым», «Привет с фронта», «Ворота в небо». Ее Людку из картины Меньшова «Любовь и голуби» помнят миллионы. Востребованности актрисы могли бы позавидовать многие актеры того времени. Но в карьеру Янины вмешалась… любовь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  8 великолепных женщин, которым блестяще удались мужские роли

Она вышла замуж за коллегу из Германии и укатила с ним на постоянное место жительства. Лисовская не успела испытать, что такое, когда не снимается кино, а театральные залы пусты, она не ехала за лучшей жизнью, она искала личное счастье. За границей она его не нашла, брак с Вольфом Листом быстро распался, но актриса не вернулась жить в Россию.

Елена Соловей

«Звезда» советского кинематографа, одна из самых красивых женщин страны, любимица режиссеров и зрителей запросто распрощалась с родиной и уехала в США, когда ее стали мало снимать в кино. «Раба любви» эмигрировала вместе с мужем и детьми к родственникам супруга.

Трудности в другой стране были, но уже через несколько лет Елена Соловей блистала на Брайтоне, а потом и открыла собственную актерскую школу, снималась в сериалах, преподавала в университете Нью-Йорка.

Лариса Еремина

Актрису много снимали в советском кино, но роли были незначительные, неудовлетворяющие ее амбиции. Большинство зрителей вспоминают ее по фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Снимаясь в кино, она играла в театре им. Маяковского, без работы не сидела. Но Ереминой хотелось большего, больше главных ролей, больше славы.

Когда скрипач Григорий Уэйн предложил ей руку, сердце и свой дом в США, она, не задумываясь, собрала чемоданы и покинула страну Советов.  Как показала жизнь, актриса сделала правильный выбор. Она была очень успешна в Америке, ее снимали в сериалах, в фильмах, предложили место педагога по театральному искусству. Она до сих пор преподает молодым актерам азы мастерства по системе Станиславского в собственной актерской школе.