Знаковые роли, от которых голливудские звезды отказывались, а потом пожалели

1485

Продюсерам нравится рассказывать о новых проектах, где выстраивается очередь на работу режиссеров и актеров. Тогда студийные боссы тешат самолюбие, отказывая в съемках звездам. К сожалению, у боссов, чаще встречается иная ситуация. Чтобы найти подходящую кандидатуру артиста на определенную роль, им приходится не только бегать в поисках, но и упрашивать.

Брюс Уиллис

До кинофильма «Крепкий орешек» Брюс Уиллис никогда не снимался в боевиках. Актеру предлагали героя в детективном сериале или комедии. Сыграть полицейского Джона Макклеина в «Крепком орешке» звезды Голливуда отказались.

Арнольд Шварцнегер, которого включили в кастинг, не стал сниматься в образе отрицательного персонажа исходя из этических соображений. Кандидатуру Брюса изначально не рассматривали. Режиссеру звезды не оставили выбора, роль пришлось предложить неизвестному комедийному актеру. Фильм стал легендарным. Брюс Уиллис вытянул счастливый билет.

Джулия Робертс

Фильм «Красотка» снимал Гарри Маршалл. Несмотря на то что режиссер уже был известен, на роль проститутки Вивиан найти актрису не удавалось. В этом образе Гарри Маршалл видел Карен Аллен, которая отказалась. Играть проституток не согласились Молли Рингуолд и Меган Райан.

Дайана Лейн дала согласие, примерила красное платье и, сославшись на занятость, отказалась. Мишель Пфайффер и Дэрил Ханну возмутил сценарий, унижающий женщину. Потерявший надежду Маршалл предложил роль юной Джулии Робертс.

На студии снимать неизвестную актрису отказывалась. Джулия поставила условие: либо она снимается, либо уходит к другому режиссеру. Выбора у студийных боссов не было, и они согласились. Эта роль молодую актрису сделала звездой, прокат принес баснословный доход студии.

Леонардо ди Каприо

По сюжету фильма «Титаник» герою Джеку Доусону семнадцать лет. У режиссера Джеймса Кэмерона вариантов среди претендентов было немного. Играть героя-любовника звезды отказывались. Том Круз от съемок не отказался, но размер озвученного им гонорара оказался баснословным.

МакКонахи высказался нелестно о сценарии и проигнорировал режиссера. Кэмерон предложил роль Леонардо ди Каприо. Лео не оценил предложение, на съемках вел себя вызывающе. С заносчивым актером уже собирались расстаться, но вдруг ди Каприо заиграл. На съемочной площадке сложилось впечатление, что роль специально написана для Леонардо. Именно такого Джека долго искали.

Киану Ривз

В фильме «Матрица» персонажа Нео предложили Уиллу Смит. Однако актер отказался. Уилл снимался в фильме «Дикий, Дикий Запад». Лента Барри Зонненфельда в прокате провалилась, собрав пять антипремий. После отказа Смита сыграть главного героя предложили Леонардо ди Каприо и Юэну Мак-Грегору, которые также не дали согласие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  9 красивых актеров с нетрадиционной ориентацией

Нео сыграл Киану Ривз. Фильму «Матрица» исполнилось двадцать лет. Киану стал всеобщим любимчиком, но больше в культовых фильмах актер не снимался. Уилл Смит не единожды пожалел об отвергнутом предложении.

Аль Пачино

Изначально роль Майкла Корлеоне в картине «Крестный отец» предлагали известным актерам. На культовую роль в гангстерской саге подбирали харизматичного артиста. Уорен Битти и Роберд Ретфорт не приняли предложение. Дастин Хоффман дал согласие, но потом решение отменил.

Аль Пачино в тот момент был малоизвестным актером. Студийные боссы переживали за кассовые сборы от проката. Френсис Форд Коппола решил настоять на кандидатуре Аль Пачино. Показ показал, что в выборе режиссер не ошибся.

Вигго Мортенсен

Для фильма «Властелин колец» Питер Джексон долго подбирал команду актеров. Не многие оказались готовыми отправиться в долгий поход в Средиземье. Сыграть Короля Джексона предложили Николосу Кейджу, но долгосрочный контракт в планы актера не входил.

Дэниел Дэй-Льюис не понравился сюжет, у Кроу продолжались предыдущие контракты. В результате Короля сыграл Вигго Мортенсен, вытащив счастливый билет, он стал звездой.

Джонни Депп

В фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» сыграть Джека Воробья предложили Хью Джекман. Образ героя сценаристы писали именно для Джекмана, но кандидатура не устраивала режиссера.

Хью Джекмана в тот момент знали только в Австралии, широко известен актер не был. Однако от участия в фильме он отказался, как, впрочем, Мэттью МакКонахи и Джим Керри. Как оказалось, этого персонажа талантливее Деппа сыграть никто бы не смог.

Дакота Джонсон

Подобрать команду актеров для киноленты «Пятьдесят оттенков серого» стало непростой задачей. Несмотря на сексуальный образ героев, как кратчайший путь завоевания зрителя, звезды подписываться на трилогию не совсем пристойного содержания не торопились.

Играть персонажа мисс Стил Эмма Уотсон не решилась, решение отказаться приняла и Люси Хейл. На съемки согласилась Дакота Джонсон.