Актеры сериала «Ликвидация» спустя 13 лет

1834

Многосерийный фильм «Ликвидация» вышел на экраны в 2007 году. В легендарном сериале показаны послевоенные события в Одессе, где орудовала во главе с «Академиком» шайка диверсантов. В основе сюжета много исторических событий. Российский сериал режиссера Сергея Урсуляка завоевал не только сердца телезрителей, но и получил все главные теле- и кинопризы.

Владимир Львович Машков

На роль лысого и обаятельного Гоцмана режиссер долгое время не мог подобрать актера. Продюсеры предложили Владимира Машкова. Сергей Урсуляк не был уверен, что Владимир Львович, живущий в Лос-Анджелесе, согласится прилететь на съемки в Одессу.

Прочитав сценарий, Машков дал согласие, роль начальника УГРО ему приглянулась. Владимир Львович похудел, сменил прическу и целый год общался с одесской милицией и представителями из уголовного мира. За роль Давида Марковича актеру вручили премию «Золотого орла». Владимира Машкова в Одессе считают почетным гражданином.

С момента выхода сериала фильмография актера пополнилась не одним десятком сыгранных ключевых персонажей. Жизнь народного артиста РФ интересная и насыщенная. В 2008 году актер сыграл главного героя-киллера в фильме «Домовой». Лента «Пепел» вышла на экраны в 2013. Владимир Львович играл капитана красной армии.

В фильме-катастрофе «Экипаж» не обошлось без актерского мастерства Владимира Машкова. Картина «Движение вверх» основана на событиях олимпиады 1972 года. В ленте актер играл главного тренера баскетбольной сборной СССР. С 2018 стал художественным руководителем театра «Табакерка».

Михаил Евгеньевич Пореченков

Майора Виталия Егоровича Кречетова сыграл Михаил Пореченков. По сюжету он работал в оперативной группе Гоцмана. Кречетов помогал бороться с преступным миром. Давид Маркович доверял напарнику. Но «рубаха-парень» оказался «Академиком», виновником гибели людей.

Сергей Урсуляк на роль Академика пробовал многих актеров. Михаил Евгеньевич подкупил режиссера мастерством перевоплощения. По сюжету Кречетов одновременно положительный и отрицательный герой. Двуликий, неоднозначный персонаж в исполнении Пореченкова получился ярким и запоминающимся.

У «русского Шварценеггера» многогранный талант. Актерское мастерство позволяет перевоплощаться в разные образы. Фильмография Михаила Евгеньевича включает шестьдесят успешных проектов. О популярном актере снимают документальные фильмы, он принимает участие в телевизионных проектах. Плодотворно сотрудничает с рекламными компаниями.

В 2017 году режиссер Сергей Гингсбург снял Михаила Евгеньевича в ленте «Вурдалаки». Ключевой персонаж фильма – Лавр, духовный наставник императрицы Елизаветы. Образ актера для поклонников оказался неожиданным, роль монаха он примерял впервые. Пореченков не останавливается на достигнутом и ежегодно участвует в новых проектах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как сложилась дальнейшая судьба исполнителей главных ролей в сериале «Санта-Барбара»

Сергей Васильевич Маковецкий

Роль вора Фимы досталась народному артисту РФ Сергею Маковецкому. Изначально на эту роль планировали Андрея Краско, который умер во время съемок от инфаркта. Роковая случайность привела Маковецкого в проект. У Сергея Васильевича времени на подготовку не было, в то время как участники съёмок прошли серьезную подготовку.

Сергей родился в Киеве, супруга – из Одессы. Эти обстоятельства во многом выручили актера. Маковецкий гулял по улицам города, слушал разговор, запоминал незлобные одесские шутки. После выхода сериала режиссеры и продюсеры завалили Маковецкого предложениями, который и до этого был востребованным актером.

Сергей Маковецкий снимается не только в кино. Актер служит в театре, где сыграл не один десяток спектаклей. В день юбилея Маковецкий в спектакле Дядя Ваня» сыграл главную роль. Большой успех актеру принес персонаж из постановки «Папа», рассказывающий о взаимоотношениях отца и дочери.

Сергей Васильевич полон сил. Он много снимается и выходит на театральные подмостки. В этом году зрители посмотрели фильм «Зулейха открывает глаза», где талантливый Маковецкий представил образ профессора Лейбе.

Светлана Николаевна Крючкова

Еврейскую маму в сериале «Ликвидация» сыграла Светлана Крючкова. Образ тёти Песи – это сочный образ колоритного одесского персонажа, отвечающего за юмор и не ставшего карикатурой. Создать такой персонаж у актрис не получалось. Режиссер подумывал вместо «тёти» ввести роль «дяди».

Отчаявшемуся Сергею Урсуляк предложили попробовать на эту роль Крючкову. Режиссер даже не стал приглашать её на пробы, Светлану сразу нарядили в грим-костюм. Картина стала судьбоносной. В актерском составе Светлане Николаевне работалось легко и интересно.

Светлана родом из Кишинева, детство прошло в небольшом дворе, в окружении еврейских семей. Идиш ей знаком с детства. В этот образ Крючкова внесла много лично от себя. Интересные одесские выражения черпала прямо на улице.

Светлана Николаевна служила в Большом драматическом театре и снималась активно в кино. Последние шесть лет актриса была в творческом отпуске по состоянию здоровья. В 2019 году на экранах прошла комедия «Одесский пароход», где одну из ролей исполнила Крючкова.