Газовые плиты: конструкции и правила выбора

1317

Газовая плита выступает в качестве незаменимого помощника для приготовления пищи. Данная категория бытовой техники используется как на домашней, так и на профессиональной кухне. Отличительной особенностью газовых плит является их универсальность, другими словами, они подходит для приготовления любых блюд.

Виды конструкций

С точки зрения типа исполнения, можно выделить следующие виды газовых плит:

  1. Напольные. Речь идет о полноценной плите. Она устанавливается на пол, стандартная комплектация включает в себя варочную плиту и духовой шкаф.
  2. Настольные. Оборудование представлено варочной панелью, которая размещается на столешнице. У таких моделей отсутствует духовой шкаф, в качестве их главного преимущества выступает мобильности, поэтому они часто используются на даче или в частных домах.
  3. Встраиваемая техника. Большинство моделей в стандартной комплектации состоят их варочной поверхности и духового шкафа, которые встраиваются в кухонную мебель. Такое решение пользуется большим спросом среди потребителей.

Особенности выбора

При выборе газовой плиты рекомендуется в первую определиться с предпочтениями, после этого можно переходить к подбору оптимального варианта. Для выбора подходящей газовой плиты для кухни необходимо обращать внимание на следующие критерии:

  • Размеры. На современном рынке представлено несколько размеров оборудования, в данном случае многое зависит от размеров кухни и габаритов кухонной мебели. Стандартные показатели высоты оборудования составляют 85 см, с точки зрения ширины оптимальным показателем является 60см, при этом глубина не должна превышать 60 см;
  • Конфорки. При выборе газовой плиты важно сразу определиться с количеством конфорок, для небольших кухонь подходят модели с двумя конфорками, для больших семей лучшим вариантом являются модели с тремя или четырьмя конфорками. Также нельзя забывать о мощности конфорок;
  • Тип поверхности. Газовая плита является не только помощником в приготовлении пищи, но и выступает в качестве элемента декора кухни, в связи с этим производители выпускают привлекательные модели, которые хорошо вписываются в любой интерьер. На современном рынке представлено большое разнообразие моделей, каждая из которых имеет свои особенности с точки зрения материала и цветового оформления, что позволяет подобрать оптимальный вариант.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Актуальные модели шин Dunlop