Культовая сага «Звездные войны» и ее герои: путь актеров премьерных и новых эпизодов

1519

Фантастическая эпопея «Звездные войны» остается вне времени, не теряя своей популярности. Первая экранизированная версия IV эпизода под названием «Новая надежда» была представлена зрителям в 1977 году. Актеры, сыгравшие главные роли и полюбившиеся миллионам поклонников, изменились за прошедшие годы. Некоторые из них вернулись на съемочную площадку, другие – покинули звездную сагу.

Марк Хэмилл

Марк Хэмилл стал известным благодаря роли джедая Люка Скайуокера. Марк вырастил троих детей и счастливо женат. Их брак с супругой Мэрилу Йорк длится почти столько же, сколько выходит на экраны сага.

После череды съемок галактической эпопеи актер покинул проект, но в 2018 году состоялось его эпохальное возвращение. В VIII эпизоде Хэмилл сыграл главную роль.

Кэрри Фишер

Возвращение Кэрри Фишер в VII эпизод саги привело актрису к ключевой роли в VIII эпизоде. По окончании съемок судьба актрисы сложилась трагически. Вскоре у Кэрри, которой на тот момент было 60 лет, остановилось сердце.

Позже в ходе медицинской экспертизы было подтверждено присутствие в крови погибшей тяжелых наркотических веществ. Мать звезды Дебби Рейнольдс скончалась от инсульта, занимаясь организацией похоронной церемонии дочери.

Харрисон Форд

Хан Соло в исполнении Харрисона Форда стал настоящим символом проекта. Во время съемок эпизода «Пробуждение силы» актер получил травму ноги и был госпитализирован в срочном порядке прямо из рабочей локации. Полученный перелом не помешал звезде завершить работу. Хан Соло пал от рук собственного сына, которого поглотила тьма. Харрисон Форд не участвовал в следующем эпизоде.

Лиам Нисон

На роль мастера Квай-Гон Джинна актер пришел уже будучи известным зрителю по предыдущим работам в кино. В 2009 году Лиам пережил тяжелую утрату. Супруга актера получила смертельную травму на горнолыжном склоне. В новейших историях «Звездных войн» Нисон не участвовал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Авербух и Жулин: подробности личной жизни звездных тренеров «Ледникового периода»

Сэмюэл Л. Джексон

Звездный актер мировой величины исполнил роль мастера Мейс Винду. В новейшей триаде Джексон не участвовал. Актер продолжает сниматься в кино и занимается благотворительностью вместе с супругой. Пара неразлучна со времен юности.

Хейден Кристенсен

Актер, сыгравший Энакина Скайуокера, пережил в своей главной роли стремительный взлет и столь же резкое падение. Дебют был для Кристенсена удачным. После выхода эпизода с его участием популярность захлестнула парня с головой. Но «Звездные войны: месть ситхов» стала провалом для актерской карьеры Хейдена. В этой истории Энакин был представлен слабо, что закрыло исполнителю двери к именитым режиссерам и кассовым фильмам.

Натали Портман

Актриса сыграла роль Падме Амидалы в юных 18 лет, после чего творческая карьера Натали складывается успешно. Портман завоевала любовь зрителей на основном поприще и успела попробовать себя в режиссерской профессии.

Эван Макгрегор

Джедай-философ Оби-Ван Кеноби в исполнении Эвана Макгрегора в последний раз был представлен в эпизоде «Звездные войны: пробуждение силы». В последующих съемках актер не принимал участия. Эван воспитал четырех дочерей, но брак с их матерью Ив Мавракис распался после 22 лет совместной жизни.