Москва не верит слезам вот уже 40 лет: как сложилась жизнь исполнителей главных ролей

1769

«Москва слезам не верит» празднует 40 лет с начала проката в советских кинотеатрах. В успех фильма Владимира Меньшова мало верили, но он стал одним из немногих, получивших признание заграницей. Картина, которую критики сначала называли слезливой мелодрамой, стала любимой у нескольких поколений россиян. Как сложилась жизнь актёров фильма?

Вера Алентова

Главную героиню Екатерину Тихомирову, сильную женщину, в картине сыграла супруга режиссёра. На эту роль актрису утвердили не сразу, до этого от работы в фильме отказались Ирина Купченко, Маргарита Терехова и Анастасия Вертинская. Сама Вера была не в восторге от сценария, но согласилась выручить мужа.

Поженились актёры ещё во время учёбы в театральном ВУЗе. Дочь Юлия, ставшая телеведущей, подарила им внука Андрея и внучку Таисию. Самыми известными работами Алентовой в кино стали фильмы «Ширли-Мырли», «Зависть богов», «Жених из Майами». Сегодня Вера Валентиновна преподаёт во ВГИКе, иногда появляется в кино и сериалах.

Алексей Баталов

Георгия-Гогу-Гошу сыграл выдающийся советский актёр Алексей Баталов. Он отметился многими ролями в кино и театре. Уже в 40 лет Алексей Владимирович получил звание народного артиста СССР. Современники вспоминают неповторимый бархатный голос Баталова. Студенты любили его, когда актёр работал преподавателем во ВГИКе.

Алексей был дважды женат. Первый брак продлился 6 лет, от него у актёра осталась дочь, которая стала переводчиком. Второй женой Баталова была цирковая артистка Гитана Леонтенко. Они прожили вместе более 50 лет. Их дочери Марии с рождения был поставлен детский церебральный паралич. По признанию актёра, это произошло в результате врачебной ошибки. Несмотря на инвалидность, Мария Алексеевна получила образование и стала литератором и сценаристом.

Алексей Баталов умер в больнице, где он проходил лечение после перелома шейки бедра в 2017 году.

Ирина Муравьёва

Людмилу Свиридову, молодую провинциальную девушку, мечтающую успешно выйти замуж, сыграла Ирина Вадимовна Муравьёва. В то время актрисе было около 30 лет. Авантюрный характер Люды, её остроумные фразы запомнились миллионам телезрителей. После картины «Москва слезам не верит» Муравьёва сыграла ещё одну яркую роль в фильме «Карнавал». Многие знают Ирину как маму Екатерины Пушкарёвой в телехите «Не родись красивой».

С мужем Леонидом Эйдлином, режиссёром театра и кино, актриса прожила более 40 лет, овдовев в 2014 году. Вместе супруги воспитали двух сыновей. У Ирины Вадимовны есть два внука.

Раиса Рязанова

Хозяйственную и душевную девушку Антонину, мечтающую о крепкой дружной семье, сыграла Раиса Рязанова. Роль принесла актрисе известность, но взлёта в карьере у неё не получилось. Раиса признавалась, что ей приходилось подрабатывать в такси. В возрасте 60 лет Рязанова решилась вернуться на театральную сцену. Она согласилась на предложение работать в театре Табакова. Несмотря на возраст, она часто появляется в кино и сериалах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коллекция онлайн игр в Фреш казино

Замуж актриса вышла ещё на втором курсе института. У них с супругом родился сын. Вскоре Раиса ушла от мужа, влюбившись в другого мужчину. Отношения с ним продлились около 10 лет, но до оформления брака дело не дошло. В феврале 2020 года Данила Перов, единственный сын Раисы Ивановны Рязановой, скончался в результате оторвавшегося тромба.

Борис Сморчков

Роль настоящего семьянина, жениха, а следом и мужа Тоси, исполнил Борис Сморчков. Актёр был женат один раз, но брак закончился печально. Супругой его была актриса Анна Варпаховская, которая решила переехать в Канаду на постоянное место жительства. За женой актёр последовать отказался, предпочтя жизнь и карьеру на родине.

В кино Борис сыграл много эпизодических ролей. Работу в фильме Меньшова он вспоминал с теплотой, любил рассказывать, как по-настоящему пил с Баталовым водку в кадре и подружился с экранной женой Раисой Рязановой.

Долгое время Сморчков служил в театре «Современник». Борис Фёдорович успел поработать преподавателем актёрского мастерства. В 2008 году актёр скончался. Лишь за несколько лет до кончины он получил собственное жильё. До этого он ютился в общежитиях.

Юрий Васильев

Перед красотой и обаянием Родиона Рачкова не смогла устоять главная героиня Екатерина. Юрий Васильев, сыгравший его, отличался скромностью и интеллигентностью. В кино актёр начал сниматься, когда ещё был студентом. Звёздной стала его роль в картине «Журналист». Он также появлялся в фильмах «Мы из джаза» и «Валентин и Валентина».

Но самой яркой его работой стал Родион, соблазнивший Катю и бросивший её беременной. На экране актёр предстал трусливым и безответственным, во всём слушавшимся мать молодым человеком. Несмотря на отрицательную роль, Юрий запомнился и понравился зрителям.

В кризисный период российского кино Васильева перестали приглашать на съёмки. Он страдал от невостребованности, глубоко переживая в себе. В 1999 году актёр скончался от сердечного приступа. Он был женат на актрисе Нелли Корниенко, вместе они воспитали дочь Екатерину, которая подарила им внука.

Александр Фатюшин

Роль Сергея Гурина, хоккеиста, ставшего алкоголиком, стала знаковой для Александра Фатюшина. Сам актёр также был близок к спорту, болел за московский «Спартак» и дружил со многими футболистами, играл за футбольную сборную артистов.

Образ, сыгранный им в картине «Москва слезам не верит», надолго приклеился к нему. Его вспоминали исключительно как пьяницу Гурина. Фатюшина часто преследовали неудачи. Из-за болезни он потерял роль в «Служебном романе», а сыграть в «Кин-дза-дза» его не отпустили из театра.

Женой актёра была его коллега, актриса Елена Мольченко. С детства Александр страдал хроническим воспалением лёгких. Умер Фатюшин в результате остановки сердца во время очередной пневмонии. Актёру было всего 52 года.